Индивидуальные жилые дома, которые строили чаще всего в Белгородской области

добавить в избранное
Индивидуальные жилые дома, которые строили чаще всего в Белгородской области
9 июня 2021, 17:20, Voloshenko_AV

Управление Росреестра по Белгородской области сообщает, что за 5 месяцев текущего года по упрощенному порядку поставлено на государственный кадастровый учет более 2 тысяч индивидуальных жилых домов*, средняя площадь которых составляет около 130 кв.м. Застройщиками выступали исключительно физические лица (индивидуальные застройщики) за счет собственных или кредитных средств.

Предпочтения граждан по этажности при строительстве индивидуального жилого дома в текущем году остались аналогичны показателям за 2020 год. Итак, по состоянию на 1 июня 2021 года при строительстве индивидуального жилья граждане белгородчины делали выбор в пользу возведения одноэтажного дома (65%). Около трети застройщиков возвели на своих земельных участках двухэтажные и трехэтажные жилые дома (32% и 3% соответственно).

 

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Юлия Яцинишина отмечает: «В 2020 году из всех поставленных на государственный кадастровый учет индивидуальных жилых домов 52% –  расположены в сельских населенных пунктах Белгородской области. За 5 месяцев текущего года данный показатель составил 62 %. Полагаем, что подобная динамика частично связана с тем, что на фоне самоизоляции и перевода на дистанционную работу белгородцы стали чаще оценивать преимущества загородного индивидуального жилого дома, строительство (приобретение) которого возможно с господдержкой в рамках действия программы комплексного развития сельских территорий «Сельская ипотека»».

 

____________________________________________________________________

*По завершенным строительством жилым домам, построенным населением в городах, поселках городского типа и сельских населенных пунктах на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, земельных участках, расположенных в черте поселений и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебных земельных участках), земельных участках, предназначенных для строительства жилых домов блокированной застройки.

 


https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/individualnye-zhilye-doma-kotorye-stroili-chashche-vsego-v-belgorodskoy-oblasti/ 

 

 

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области  -  Ю.А. Яцинишина

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1111 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии