Закон о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

добавить в избранное
Закон о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости
17 июня 2021, 13:14, Voloshenko_AV

Управлением Росреестра по Белгородской области в целях   наполнения ЕГРН полными и точными сведениями реализуется механизм выявления в регионе правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. 

 

Напомним, 29 июня 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №518-ФЗ), устанавливающий порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

 

Как отметил руководитель Управления Росреестра по Белгородской области Евгений Кошель: «Отсутствие актуальных и достоверных сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости существенно снижает степень защиты права собственности на такой объект недвижимости, создает риск невозможности учета наличия соответствующего права. Например, при возмещении убытков при ограничении прав на землю, при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, согласовании местоположения границ земельных участков, решении вопроса о лице, несущем бремя содержания объекта недвижимости».

 

Какие объекты недвижимости являются ранее учтенными?

Ранее учтенными объектами недвижимости являются объекты, в отношении которых был осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а также права на которые возникли до 31.01.1998 года, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон № 122-ФЗ).

 

Также важно отметить, что реализация Закона № 518-ФЗ позволит исключить из ЕГРН неактуальные сведения об объектах недвижимости на основании акта осмотра, подготовленного органом местного самоуправления. Акт осмотра подготавливается в случае фактического прекращения существования объекта недвижимого имущества.

«В случае, если ранее учтенным объектом недвижимости, сведения о котором внесены в ЕГРН, является здание, сооружение или объект незавершенного строительства, прекратившие свое существование, уполномоченный орган обязан обратиться в Росреестр с заявлением о снятии с государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости. При этом подготовка и представление в орган регистрации прав акта обследования не требуется, снятие с государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости осуществляется на основании заявления уполномоченного органа с приложением акта осмотра такого объекта», – прокомментировал Евгений Кошель.

 

Новый закон не отменяет существующий в настоящее время в действующем законодательстве принцип, согласно которому права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Закона № 122-ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН.


Также, 518-ФЗ не ограничивает участников гражданского оборота в возможности осуществить государственную регистрацию прав на указанные объекты недвижимости в любой период времени по их усмотрению.


https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/zakon-o-vyyavlenii-pravoobladateley-ranee-uchtennykh-obektov-nedvizhimosti-/

 

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1010 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии