Требования к подготовке технического плана на основании проектной документации

добавить в избранное
Требования к подготовке технического плана на основании проектной документации
28 июня 2021, 12:34, Voloshenko_AV

Строительство или реконструкция объекта – многоэтапный и достаточно сложный процесс. Управление Росреестра по Белгородской области напоминает, чтобы возводимое здание по всем параметрам соответствовало действующим стандартам, а также всем требованиям и предпочтениям заказчика перед началом строительных работ разрабатывается проектная документация.

Что такое проектная документация для строительства?


Согласно Градостроительного кодекса РФ (далее – ГК РФ) реконструкция или возведение любого линейного сооружения или объекта капитального строительства возможны только при наличии проектной документации.


Проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта (ч. 2 ст. 48 ГК РФ).


Представляемая для осуществления государственного кадастрового учета, а также для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в рамках единой процедуры проектная документация должна соответствовать требованиям, установленным постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» и «ГОСТ Р 21.101-2020. Национальный стандарт Российской Федерации. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации».


На основании проектной документации в технический план, представляемый в Росреестр, вносятся сведения о здании, сооружении, помещении за исключением сведений об их местоположении и площади.


Если говорить о том, чем отличается проектная документация от рабочей документации, то главным образом, проектная документация отражает принципиальные решения будущего строительства и разрабатывается в объеме, достаточном для согласования в органах экспертизы и получения разрешения на строительство.


Строительство не может быть начато без разрешения, получить которое можно только при наличии согласованной проектной документации.


Рабочая документация, в свою очередь, необходима для дальнейшего проведения всех монтажных работ, для полного снабжения объекта строительства требуемым оборудованием, важными стройматериалами и сырьем для создания полноценных строительных изделий.

Дополнительно стоит отметить, что осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома (ч. 3 ст. 48 ГК РФ). Технический план в этом случае подготавливается на основании декларации.


https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/trebovaniya-k-podgotovke-tekhnicheskogo-plana-na-osnovanii-proektnoy-dokumentatsii/ 

_____________________________________________________________________________________________________________________

Об Управлении Росреестра

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Белгородской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственному кадастровому учету, по оказанию государственных услуг в сфере землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

 

Руководитель Управления Росреестра по Белгородской области – Е.Н. Кошель

 
+1
0
-1
 
Просмотров 734 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии