Из настоящего - в будущее

добавить в избранное
Из настоящего - в будущее
28 июня 2021, 15:45, SGOK

В честь 60-летия СГОКа в губкинском музее КМА заложили капсулу времени с посланием потомкам 

В честь 60-летия Стойленского ГОКа в музее КМА прошла торжественная закладка капсулы времени. Послание и видеообращения будущему поколению стойленцев адресовали руководители комбината, ветераны и работники, которые трудятся на предприятии сегодня. Капсулу откроют на 100-летие СГОКа – в 2061 году. 


Капсула времени – одно из мероприятий проекта «60 лет – время побед» от Дворца культуры «Комсомолец», ставшего победителем грантовой программы «Стальное дерево».

 

 

На торжественную церемонию в губкинском музее КМА пригласили ветеранов предприятия, молодых стойленцев, руководителей комбината и представителей профсоюзного комитета.

 

На экране участникам немного приоткрыли «завесу» тайны: показали несколько видеообращений, которые будут храниться в капсуле, и зачитали послание потомкам.

 

 

- Сегодня комбинат растет и развивается. Сейчас перед нами стоят еще более амбициозные планы по расширению производства и увеличению мощностей. У Стойленского ГОКа - большое будущее!

Желаю вам, будущему поколению, дальше сохранять и развивать то, что было построено вашими предшественниками. Цените истинные жизненные ценности: доброту, отзывчивость, дружбу, верность, любовь, семью, - пожелал будущим стойленцам генеральный директор СГОКа Сергей Напольских.


- Уверен, что с такой командой, нам любые задачи по плечу! – отметил в своем видеопривете директор по персоналу Дивизиона Руда Роман Великанский. - Из 2021 года я шлю пламенный привет в будущее и уверен, что главные наши ценности – добросовестное отношение к своему ремеслу, открытость изменениям, способность доводить начатое дело до успешного завершения будут востребованы во все десятилетия.


Видео послания в будущее могли записать все желающие в ходе интернет акции #КапсулавремениСГОК.

 

 

-«Капсула времени» – первое мероприятие проекта «60 лет - время побед», -  рассказала директор ДК «Комсомолец» Елена Лунева. - Мы давно дружим и сотрудничаем с комбинатом, и, конечно, не могли обойти стороной юбилей одного из градообразующих предприятий города. Этим проектом мы хотим подчеркнуть наш интерес и уважение к СГОКу и всем горнякам. Капсула времени связывает поколения и времена, и это очень важно. Впереди у нас - цикл информационных акций и выездных тематических мероприятий для школьников и студентов, ориентированных на профессии инженерно-технической направленности.


Текст послания, которое также поместили в капсулу, зачитали представители молодежного Совета СГОКа Герман Польщиков и Екатерина Каратеева.


- Считаю, что сегодня знаменательный день, - поделился координатор молодежного Совета Герман Польщиков. – Каждому поколению очень важно знать, кем мы были, для того, чтобы ставить перед собой амбициозные задачи и выполнять великие цели.


Под звуки торжественной музыки стойленцы передали капсулу времени директору музея КМА Татьяне Золкиной.

- Сегодня не просто праздничное мероприятие, а историческое событие. В экспозициях нашего музея красной нитью проходит трудовая доблесть горняков, строителей, металлургов. Музей - сокровищница человеческой памяти, где можно почерпнуть для себя много нового и интересного. Мы с радостью ждем вас к нам, - сказала она.


Теперь зал истории СГОКа в музее КМА пополнился еще одним экспонатом. Откроют капсулу времени в год 100-летия Стойленского ГОКа – в 2061 году.

 

 

Ольга Киреева, председатель Совета ветеранов СГОКа:

- Я пришла в автоцех СГОКа в 1976 года, когда еще в карьере работали 27-тонные самосвалы, мы считали на счетах вручную. Сейчас же на комбинате уже 240-тонные БелАЗы, процессы автоматизированы, а рабочие места компьютеризированы. Сложно поверить. Так, наверное, и наши потомки будут удивляться тому, как работали их предшественники. Это мероприятие значимое для нас – ветеранов. Мы хотим, чтобы будущие стойленцы достойно продолжали наши традиции, были самыми передовыми!


Сергей Кузнецов, руководитель проектов дирекции по проектному управлению Дивизиона Руда:

- То, что мы только сейчас задумываем, и о чем мечтаем, верю в это, будет реализовано. Новая робототехника, новые технологии, новый уровень экологического предприятия, все «зеленые технологии», которые только начинаются, верю в то, что они будут внедрены и это будет современное, красивое предприятие с новыми технологиями. До встречи через 40 лет!

 
+1
5
-1
 
Просмотров 669 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены