В Правительстве Белгородской области обсудили порядок выявления собственников недвижимости

добавить в избранное
В Правительстве Белгородской области обсудили порядок выявления собственников недвижимости
7 июля 2021, 18:21, Voloshenko_AV

Под председательством руководителя Управления Росреестра по Белгородской области (далее – Управление) Евгения Николаевича Кошеля на площадке Правительства Белгородской области 24 июня 2021 года состоялось очередное заседание Координационного совета по реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей и показателей федеральных проектов, входящих в состав приоритетных национальных проектов в Белгородской области.

В мероприятии приняли участие представители Управления и филиала Кадастровой палаты по Белгородской области, департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области и департамента строительства и транспорта Белгородской области, Управления записи актов гражданского состояния Белгородской области и Управления по вопросам миграции  УМВД России по Белгородской области, Белгородской областной нотариальной Палаты, отделения Пенсионного фонда РФ по Белгородской области, ГУП «Белоблтехинвентаризация», а также представители органов местного самоуправления региона.

 

Представители государственной и муниципальной власти обсудили особенности реализации в регионе нового закона по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости с 29.06.2021*, подвели итоги реализации «пилотного» проекта по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости до вступления в силу данного закона на территории трех муниципальных образований области (Грайворонский городской округ, Яковлевский городской округ, Борисовский район), обозначили алгоритм проведения работ по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости с четкой организацией межведомственного взаимодействия с уполномоченными органами, включая организации технической инвентаризации.

 

Напомним, Управлением совместно с Правительством области было принято решение о создании «пилотного» проекта, в рамках которого запланирован ряд подготовительных мероприятий, направленных на получение ожидаемых результатов и распространения положительной практики на весь регион после вступления в силу Закона о выявлении правообладателей.

 

Таким образом, с 29.06.2021 года реализация закона на территории региона возложена на органы государственной власти и местного самоуправления Белгородской области, которые приступили к работе по выявлению правообладателей объектов недвижимости, о владельцах которых нет сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Отметим, что в Белгородской области на 18.06.2021 года по данным ЕГРН насчитывается более 349 тыс. объектов недвижимости, не имеющих сведений о правообладателях, из них: земельных участков – свыше 124 тыс., объектов капитального строительства – около 188 тыс., помещений – порядка 36 тыс. 

 

В ходе работы по выявлению собственников недвижимости муниципалитеты самостоятельно проанализируют сведения в своих архивах, запросят информацию в налоговых органах, Пенсионном фонде РФ, органах внутренних дел, ЗАГС, у нотариусов и т.д. В случае выявления собственников ранее учтенных объектов муниципалитеты проинформируют их об этом и в случае отсутствия возражений самостоятельно направят в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.

 

«Правообладателям ранее учтенных объектов необходимо понимать, что реализация закона не повлечет за собой никаких санкций (штрафов) в их отношении, поскольку государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию их обладателей»,подчеркнул Евгений Кошель.

 

«Наоборот, наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, позволит внести в ЕГРН контактные данные правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит Росреестру оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров».

 

Важно отметить, что правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права, воспользовавшись преимуществом электронной подачи заявления через «личный кабинет» правообладателя сайта Росреестра, или обратиться в ближайший МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом, написав соответствующее заявление. Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998 на объект недвижимости, не взимается.

 

______________________________________________________________

Справочно:

 

*29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

 

Ранее учтенными объектами недвижимости являются объекты, в отношении которых был осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а также права на которые возникли до 31.01.1998 года, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

 

https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/v-pravitelstve-belgorodskoy-oblasti-obsudili-poryadok-vyyavleniya-sobstvennikov-nedvizhimosti/ 

 

 

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 2078 Комментариев 3
Комментарии (3)
7 июля 2021, 22:33 #

На первом абзаце сломал глаза, свихнул мозги. Причина неприятия одна - при "изобретении"  таких длинных предложений, от начала к концу теряется мысль. Пытался понять суть, добирался до неё, спотыкаясь.

Моя жена, прочитав данный ФЗ неделей раньше, объяснила его пятью предложениями.

 
+1
10
-1
 
8 июля 2021, 10:20 #

Так это ж они "своими словами" постарались разжевать простому народу. Процитировать ФЗ - этого недостаточно, на их взгляд.

 

 
+1
12
-1
 
13 июля 2021, 14:33 #

И так в каждом их документе... Это что бы всех запутать. :)

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии