Решением суда 40-летний местный житель госпитализирован в психиатрический стационар

добавить в избранное
Решением суда 40-летний местный житель госпитализирован в психиатрический стационар
9 июля 2021, 16:00, Admin

Решением суда удовлетворены исковые требования о госпитализации местного жителя в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях в недобровольном порядке.

ОГБУЗ «Старооскольский центр специализированной медицинской помощи психиатрии и психиатрии-наркологии» обратился в Старооскольский городской суд с административным иском, ссылаясь на необходимость лечения местному жителю в условиях стационара в связи с имеющимся у него заболеванием, поскольку тот страдает психическим расстройством, подтверждённым заключением комиссией врачей-психиатров, которое является тяжёлым и обусловливает существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Согласно положений Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжёлым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Как следует из представленных суду доказательств, в начале июля родители в связи с неадекватным поведением их сына вызвали бригаду скорой медицинской помощи и сотрудников полиции. Местный житель был доставлен с места жительства в приёмное отделение общепсихиатрического стационара ОГБУЗ «Старооскольский центр специализированной медицинской помощи психиатрии и психиатрии-наркологии». При осмотре документов при себе не имел, отказался сообщать о себе какую-либо информацию, был агрессивен в отношении медицинского персонала, при этом высказывал угрозы расправой семье, обещал поджечь дом. От добровольной госпитализации в лечебное учреждение и медицинского лечения, отказался, что также подтвердил в судебном заседании.

По заключению комиссии врачей-психиатров имеющееся у местного жителя расстройство психики может привести к агрессивным действиям в отношении окружающих и нанести существенный вред его здоровью, вследствие ухудшения его психического состояния, если он будет оставлен без психиатрической помощи и он подлежит госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.

На выездном судебном заседании проходившим 07 июля 2021 года в ОГБУЗ «Старооскольский центр специализированной медицинской помощи психиатрии и психиатрии-наркологии» решением суда 40-летний местный житель госпитализирован в психиатрический стационар в недобровольном порядке.

 

Решение суда подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1297 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии