Требования Старооскольца о признании незаконным решения о призыве на военную службу

добавить в избранное
Требования Старооскольца о признании незаконным решения о призыве на военную службу
9 июля 2021, 16:02, Admin

оставлены без удовлетворения

В период осеннего призыва 2020 года в Военном комиссариате г. Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области решением призывной комиссии от 07 декабря 2020 года местный житель признан годным к военной службе.

С указанным решением молодой человек не согласился и обратился в Старооскольский городской суд с административным иском, в котором просил признать незаконным решение вышеуказанной призывной комиссии, так как на заседании призывной комиссии присутствовало только 5 членов призывной комиссии. Кроме того, по его мнению была нарушена процедура медицинского освидетельствования, поскольку обязательные диагностические исследования сданы не были, и их результаты не были учтены при проведении медицинского освидетельствования.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным сторонами доказательствам, суд пришёл к следующим выводам.

Как следует из личного дела призывника, им было пройдено медицинское освидетельствование в призывной комиссии Старооскольского городского округа Белгородской области в рамках мероприятий по осеннему призыву граждан на военную службу в 2020 году.

По результатам освидетельствования, с учетом имеющихся медицинских документов, врачами-специалистами подтверждено наличие заболевания, дано заключение о годности к военной службе - категория годности "А-1", годен к военной службе.

На основании заключения медицинской комиссии призывной комиссией Старооскольского городского округа Белгородской области принято решение о признании истца годным к военной службе и о призыве на военную службу.

Заявителем в ходе призывной кампании не были представлены доказательства, подтверждающие наличие заболеваний той степени тяжести, которая свидетельствует о невозможности прохождения им военной службы по призыву и наличии оснований для признания его ограниченно годным к военной службе. Следовательно, решение призывной комиссии о призыве административного истца на военную службу является законным и обоснованным.

Истцом не было представлено суду доказательств, что при проведении медицинского освидетельствования допущены такие нарушения, которые привели к принятию необоснованного решения, а равно не учтены те или иные заболевания, имеющиеся у него.

Решением Старооскольского городского суда от 07 июня 2021 года отказано в удовлетворении исковых требования к Призывной комиссии Старооскольского городского округа Белгородской области, о признании незаконным решения о призыве на военную службу от 08 декабря 2020 года.

 

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Белгородский областной суд.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1202 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии