Белгородцам стало проще оформить свою недвижимость

добавить в избранное
Белгородцам стало проще оформить свою недвижимость
21 июля 2021, 16:58, Voloshenko_AV

Управление Росреестра по Белгородской области сообщает, что в законодательство о кадастровом учете и регистрации недвижимости внесены важные изменения. Одно из них касается деятельности кадастровых инженеров.

Изменения, произошедшие в законодательстве в апреле 2021 года, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.04.2021 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», коснулись в частности того, что кадастровых инженеров наделили полномочиями по подаче заявлений для осуществления учетно-регистрационных действий без доверенности.


Таким образом, согласно новым нормам, кадастровый инженер имеет право от имени владельца недвижимости подать в Росреестр документы, подготовленные им на основании договора подряда, без нотариальной доверенности!

 «Расширение возможностей для кадастровых инженеров напрямую влияет на улучшение качества оказания государственных услуг Росреестра, поскольку освобождает заявителя от дополнительных временных затрат и трудностей, способствует более качественной подготовке документов по результатам кадастровых работ, что в свою очередь упрощает учетно-регистрационные действия», – отметил руководитель Управления Росреестра по Белгородской области Евгений Кошель.

           

В каких же случаях кадастровый инженер может подавать заявление в Росреестр без доверенности?

            Во-первых, при осуществлении кадастрового учета без одновременной регистрации прав при подготовке межевого плана в целях образования земельных участков или в целях уточнения границ земельных участков.

            Во-вторых, при одновременном осуществлении кадастрового учета и регистрации прав:

            - при подготовке акта обследования, если заказчиком кадастровых работ является либо собственник прекратившего существование объекта недвижимости, либо принявший наследство наследник физического лица, которому до дня открытия наследства принадлежали прекратившие свое существование объекты недвижимости, либо собственник земельного участка, на котором были расположены указанные объекты недвижимости, если собственник этих объектов недвижимости ликвидирован (в отношении юридического лица) или если его правоспособность прекращена в связи со смертью (в отношении физического лица);

            - при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданный объект недвижимости, для строительства которого не требуется выдача разрешения на строительство и (или) разрешения на ввод в эксплуатацию.

 

Каким образом кадастровый инженер подтвердит свои полномочия?

            Документами, подтверждающими полномочия кадастрового инженера на подачу заявлений в Росреестр, являются договор подряда на выполнение кадастровых работ и (или) справка с места работы, подтверждающая, что кадастровый инженер, выполняющий кадастровые работы, является работником юридического лица, а также документы, свидетельствующие о приемке заказчиком результатов кадастровых работ и его согласии с содержанием подготовленных по результатам таких работ документов.

            Хотелось бы отметить, что остается неизменной норма, существовавшая до вступления в силу изменений и позволяющая кадастровым инженерам обращаться в Росреестр без доверенности. В указанной норме речь идет об осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образованного в целях подготовки и организации аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды такого земельного участка.

            Образование участка должно осуществляться кадастровым инженером в соответствии с утвержденным проектом межевания территории или утвержденной схемой расположения земельного участка.

 

А в остальных случаях, каким образом кадастровому инженеру подтверждать свои полномочия?

            Во всех остальных случаях кадастровый инженер вправе обращаться в Росреестр в качестве представителя заявителя при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности или в качестве уполномоченного органом государственной власти или органом местного самоуправления лица.

 

https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/belgorodtsam-stalo-proshche-oformit-svoyu-nedvizhimost/

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1156 Комментариев 1
Комментарии (1)

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии