Оперативники задержали подозреваемую в мошенничестве под предлогом снятия порчи

добавить в избранное
Оперативники задержали подозреваемую в мошенничестве под предлогом снятия порчи
10 августа 2021, 14:22, Admin

В полицию Старого Оскола обратилась 85-летняя местная жительница. Пенсионерка сообщила, что после магических сеансов, проведенных неизвестной женщиной, обнаружила пропажу своих накоплений. 

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемой в мошенничестве и задержали ее. Ею оказалась 35-летняя не работающая, ранее не судимая жительница г. Тулы. 

По предварительным данным, злоумышленница дала объявление об оказании магических услуг. На него откликнулась старооскольская пенсионерка, которая хотела вылечить суставы нетрадиционным способом. Связавшись с лже-целительницей по указанному в объявлении номеру телефона, пожилая женщина договорилась встретиться с ней на улице недалеко от своего дома. 

Во время первого «сеанса» злоумышленница сообщила потерпевшей, что на неё наложена порча, и потребовала 35 тысяч рублей якобы для проведения обряда. После незнакомка обещала вернуть денежные средства. 

Второй «сеанс» состоялся через несколько дней. Подозреваемая вернула женщине газету, в которой якобы находились 35 тысяч рублей, и попросила еще 200 тысяч рублей для следующего обряда. Однако пенсионерка смогла дать только 50 тысяч рублей. После ухода «целительницы» пожилая оскольчанка обнаружила, что лишилась 85 тысяч рублей. Вместо её денег в газетном свертке находились цветные купюры банка приколов. 

 

После задержания жительница Тулы не стала отрицать своих намерений обмануть пенсионерку и возместила ей причиненный материальный ущерб в полном объеме. В отношении нее Следственным управлением УМВД России по г. Старому Осколу возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на мошенничество). Санкции статьи – до пяти лет лишения свободы. Фигурантке судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1227 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии