Старооскольцев приглашают записаться в мобилизационный людской резерв

добавить в избранное
Старооскольцев приглашают записаться в мобилизационный людской резерв
11 августа 2021, 18:13, Admin

На территории Старооскольского городского округа в настоящее время проводятся мероприятия по отбору граждан пребывающих в запасе для заключения контрактов и пребывании в мобилизационном людском резерве.

Что такое мобилизационный резерв и кто такие резервисты?

Мобилизационный резерв (резервисты) - это граждане, пребывающие в запасе, добровольно заключившие контракт с Министерством обороны Российской Федерации, по условиям которого они в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть.

Главная задача резервиста - поддерживать хорошую физическую форму, быть готовым стать на защиту своего государства на наивысшем уровне.

Кто может проходить службу в мобилизационном людском резерве?

  • лица, годные по состоянию здоровья (категория А) или годные к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б);
  • лица, не достигшие предельного возраста для такой службы: прапорщики, сержанты, солдаты - до 42 лет; младшие офицеры - до 52 лет; старшие офицеры - до 57 лет;

Гражданин не может считаться кандидатом, если:

- отбывал наказание в виде лишения свободы;

- подвергался административному наказанию за потребление

наркотических или психотропных веществ;

- в отношении него вынесен обвинительный приговор и назначено наказание, ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело передано в суд.

Как стать резервистом в армии России?

Чтобы заключить контракт для службы в резерве необходимо явиться в военный комиссариат по месту жительства с военным билетом и паспортом, выполнить тесты на профессиональную пригодность, пройти медицинскую комиссию, сдать нормативы по физической подготовке.

На какой срок заключаете контракт?

Срок контракта - 3 года. По истечению его срока, контракт может быть продлен еще на такой же период. Так можно поступать до тех пор, пока резервист не достигнет предельного возраста.

Как проходит подготовка резервистов?

В 2021 году резервисты проходят подготовку в российской армии в своем подразделении, который указан в заключенном контракте.

Военный привлекается к прохождению всех видов учений:

- теоретическому курсу занятий;

- занятию на тренажерах;

- курсам практического вождения на технике (танк, БМП, БТР);

- курсам экстремального вождения, стрельбам из стрелкового оружия, танка, БМП, БТР и к участию в военных парадах.

Таким образом, в ходе подготовки совершенствуются военные навыки при практическом исполнении обязанностей на штатном вооружении и в составе целых подразделений. Офицеры, кроме того, приобретают навыки в руководстве подчиненными в ходе выполнения учебно-боевых задач.

Как часто резервисты привлекаются на занятия?

Программа военных сборов на протяжении года может иметь совершенно разные тренировочные алгоритмы. Учения резервиста длятся 3 дня в месяц, а вот ежегодные сборы длятся от 10 до 30 дней.

Немаловажно, что точную дату, когда будет проведено собрание, командир воинской части заблаговременно согласовывает с работодателем резервиста.

Каковы социальные гарантии резервистов?

1. Денежное довольствие за 3 суток пребывания на тренировочных занятиях: офицеры - до 10 тысяч рублей; сержанты, солдаты - до 5 тысяч рублей.

2. Денежное довольствие за 30 суток пребывания на военных сборах офицеры - от 30 до 75 тысяч рублей; сержанты, солдаты - от 10 до 25 тысяч рублей.

3. Ежегодное бесплатное обследование, лечение, обеспечение лекарствами.

4. Бесплатное трехразовое питание по месту военной службы.

5. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья за счет средств федерального бюджета.

6. Бесплатное обеспечение обмундированием на весь период службы в резерве.

7. Бесплатный проезд к месту проведения военных сборов и обратно.

При выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах сохраняется рабочее место и заработная плата. Предприятию компенсируется финансовые затраты, центрам занятости населения выплаты по пособиям по безработице.

То есть, обязательства резервистов компенсируются регулярными выплатами, сравнимыми с заработной платой и социальными гарантиями.

Уважаемые, защитники Отечества! У Вас есть уникальная возможность реализовать свои амбиции, показать умения, добиться общественного признания и принести пользу Родине, доказать семье и близким, что Вы можете больше!

 

За дополнительной информацией обращаться по адресу: Военный комиссариат города Старый Оскол, ул.9 Января,9/15.

 

Контактный телефон: 8(4725)22-13-21, 8-909-206-01-86.

 

 

 

Источник

 


Добавить комментарий
 
+1
5
-1
 
Просмотров 3509 Комментариев 11
Комментарии (11)
12 августа 2021, 11:49 #

Да уж... Куча социальных гарантий, а само нахождение в резерве исключительно на добровольной основе. Меня в 1983-м в военкомат вызвали, мобпредписание вклеили, назвали пункт сбора, куда я обязан прибыть в случае объявления войны и на этом всё. А в 1984-м со смены в 9 вечера дёрнули. В Яковлевском р-оне (с. Шопино) сутки болтались. В магазине всё пойло спрятали, но, как говорится, пчела нектар всегда найдёт.

 
+1
15
-1
 
13 августа 2021, 10:26 #

В Яковлевском р-оне (с. Шопино) сутки болтались.  

Атом, твою дивизию, да мы с тобой на одних фронтах воевали. И я том логу тушенку из армейского пайка потреблял. И полоска в военном билете была и бумажка "куды бечь", в случае чего., вклеенная была.:-P

 
+1
10
-1
 
14 августа 2021, 11:22 #

...да мы с тобой на одних фронтах воевали.

Я на 1-м Шопинском, а ты на каком?

 
+1
10
-1
 
16 августа 2021, 10:32 #

Я на 1-м Шопинском, а ты на каком?

Курс молодого бойца в Федосеевской школе проходил, а призыв в 22-м училище?

 
+1
5
-1
 
16 августа 2021, 14:40 #

Сначала 14-е училище на Студенческом, оттуда направили на сборный пункт на Макаренко (22-е), потом ночью на раздолбанном ЛАЗе до Шопино. Хорошо, что дело было летом. Романтика. 

 
+1
5
-1
 
16 августа 2021, 16:30 #

Сначала было 22-е, потом Федосеевская школа, а потом автобус и в неизвестность. И только в Шопино все прояснялось.

 
+1
5
-1
 
17 августа 2021, 07:37 #

Возможно, в разное время нас "призывали". Скорей всего, по родам войск проводились эти сборы. У меня бронетанковые.

 
+1
5
-1
 
12 августа 2021, 22:45 #

Мой опыт работы в военкомате говорит о несовершенном ведения документации, ошибках и натяжках в аттестациях, путанице в адресах, мобпредписаниях. Военно-учётные столы на предприятиях заявляли о себе как серьёзные образования, а на деле не дорабатывали простых вещей. 

Сужу по концу 60-х, началу 70-х годов в Башкирии. 

Некий бардак наблюдал в Анапе, когда по повесткам собрали полсотни резервистов и держали их в неведении три дня. Никто из работников с нами не общался, видимо сами не знали о чём говорить. Подержали и распустили. 

Видел "партизан" в части, где служил. Странное сборище пузатых, небритых мужиков в новой, висящей как на вешалках, форме.  

Как сейчас "оно" выглядит, не знаю. 

 
+1
15
-1
 
13 августа 2021, 10:42 #

по повесткам собрали полсотни резервистов  

Хорошее дело было. В студенческие годы пару раз привлекали эти повестки разносить. Мероприятие начиналось в три ночи. После участия два дня на занятия можно было не ходить. А тут один разбуженый предложил 3 рубля и мы его не видели. Мы напрчь отмели эту коррупционную составляющую и других стали предупреждать, чтоб ни три ни пять рублей не предлагали.

 
+1
15
-1
 
14 августа 2021, 11:58 #

путанице 

                   O:-)  путИнице  

 
+1
0
-1
 
14 августа 2021, 12:04 #

Как сейчас "оно" выглядит, не знаю. 

   По логике.., так же, как и фсё в эрэфии  

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии