Электронная регистрация сделок с недвижимостью

добавить в избранное
Электронная регистрация сделок с недвижимостью
20 августа 2021, 16:04, Voloshenko_AV

Приоритетным направлением повышения качества услуг Росреестра является перевод услуг в электронный вид. В настоящее время для заявителя реализована возможность напрямую обратиться в Росреестр за получением необходимой услуги без посредников. Электронные услуги Росреестра предоставляются с использованием сервисов интернет-портала Росреестра (rosreestr.gov.ru) и единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).

Управление Росреестра по Белгородской области отмечает, что на территории региона уверенно возрастает оказание базовых услуг Росреестра в электронном виде. За первое полугодие 2021 года 33% от общего количества обращений – составляют обращения, поданные заявителями исключительно в электронном виде. За 2020 год данный показатель был на уровне 28,7%.

 «Возможность подачи документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию в электронном виде способствует развитию единого цифрового рынка, основным направлением которого является доступность цифровых услуг на всей территории Российской Федерации. Пользуясь услугой в электронном виде, заявитель освобождает свое время от необходимости находится в очередях как на представление документов к регистрации, так и на получение результата услуги. Дополнительным стимулом является также и сокращение общего срока оказания услуги в виду отсутствия необходимости транспортировки бумажных документов», – отметил руководитель регионального управления Росреестра Евгений Кошель. «В настоящее время на территории Белгородской области внедрен и успешно функционирует проект «Электронная регистрация за один день», целью которого является упрощение оказания государственных услуг для граждан по регистрации ипотечных сделок с недвижимостью. Масштабы проекта стремительно растут, настоящая услуга устойчиво набирает популярность и в электронном виде составляет 47% от общего количества обращений данной категории».

Развитие среды цифрового межведомственного взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления и Росреестра обеспечивает все необходимые условия для стремительного роста электронных услуг Росреестра, обеспечения безопасности и защиты персональных данных граждан. Система межведомственного взаимодействия создана, чтобы избавить заявителей от необходимости предоставления в органы государственной власти и местного самоуправления документов и информации, которые имеются в распоряжении местных властей. Например, экономия времени при отсутствии необходимости обращения в другие инстанции при использовании «Личного кабинета» правообладателя на сайте Росреестра, едином портале государственных и муниципальных услуг и иных онлайн-платформах.

Управление Росреестра по Белгородской области обращает внимание заявителей на то, что для предоставления высококачественных государственных услуг при цифровом взаимодействии государственных органов с гражданами и (или) представителями бизнеса соблюдаются принципы:

- однократного предоставления информации от граждан и бизнеса в органы власти;

- соблюдение правил защиты информации без дополнительных затрат для граждан и бизнеса;

- обеспечение равных возможностей и доступности для подачи документов на территории Российской Федерации для всех категорий граждан;

- открытость и прозрачность;

- предоставление услуг в бесперебойном режиме;

- надежность и безопасность.

Соблюдение всех этих условий, позволяет не только повысить уровень доверия к оказанию государственных услуг в электронном виде, а также улучшить инвестиционную привлекательность Белгородской области.

Дополнительно стоит обратить внимание, что при обращении за государственной регистрацией в электронном виде для физических лиц предусмотрена льгота в виде снижения размера государственной пошлины на 30%. 

Управление Росреестра по Белгородской области рекомендует владельцам недвижимости при совершении различных сделок   задуматься о переходе на современный цифровой формат взаимодействия с Росреестром.

 

 

https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/elektronnaya-registratsiya-sdelok-s-nedvizhimostyu-/ 

 

 
+1
5
-1
 
Просмотров 1363 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии