Белгородские застройщики могут оформить права дольщиков без доверенности

добавить в избранное
Белгородские застройщики могут оформить права дольщиков без доверенности
26 августа 2021, 16:35, Voloshenko_AV

Управление Росреестра по Белгородской области напоминает участникам долевого строительства о возможности подать документы на государственную регистрацию права собственности через застройщика.

Уже больше года в России действует вступивший в силу 13.07.2021 Федеральный закон № 202-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который направлен на снижение административных барьеров для строительной отрасли на рынке недвижимости, а также упрощение процедуры регистрации прав для граждан. Если раньше в процессе регистрации прав на недвижимость в новостройках были задействованы застройщики, дольщики, многофункциональные центры и Росреестр, то теперь застройщик может без оформления доверенности подать документы за дольщика и после внесения соответствующих сведений в государственный реестр недвижимости вместе с ключами передать ему выписку из ЕГРН.

«В нашем регионе застройщики еще не использовали возможность подать подобного рода заявления. Однако, мы уверены, что данная услуга со временем будет весьма востребована, т.к. она позволяет гражданам и юридическим лицам сэкономить свое время и ускорить процесс оформления права собственности. В том случае, если застройщик обратится напрямую в Росреестр, подав документы в электронном виде, регистрация права собственности участника долевого строительства будет осуществлена в срок не более 2 рабочих дней. Это в несколько раз быстрее, если сравнивать с подачей аналогичного заявления дольщиком через МФЦ», - отметил руководитель Управления Росреестра по Белгородской области Евгений Кошель.

Согласно статистике, новой нормой наиболее активно пользуются в Краснодарском крае и в Москве. В этих регионах за указанный период застройщиками было подано 3772 и 2482 заявлений соответственно.


https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/belgorodskie-zastroyshchiki-mogut-oformit-prava-dolshchikov-bez-doverennosti/

 
+1
0
-1
 
Просмотров 556 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии