В региональном управлении Росреестра напомнили, как воспользоваться «дачной амнистией»

добавить в избранное
В региональном управлении Росреестра напомнили, как воспользоваться «дачной амнистией»
31 августа 2021, 18:17, Voloshenko_AV

Управление Росреестра по Белгородской области напоминает жителям региона о порядке оформления земельных участков и построенных на них домах по «дачной амнистии».

 

«Дачной амнистией» называют упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки, жилые и садовые дома, гаражи и хозяйственные постройки. Данной возможностью собственники недвижимости пользуются уже 14 лет (с 1 сентября 2006 года), а в декабре 2020 года вступил в действие Федеральный закон от 08.12.2020 № 404-ФЗ, которым срок «дачной амнистии» был продлен до 1 марта 2026 года. В это раз дачную амнистию не только продлили, но и расширили ее действие.

До 01.03.2026 можно оформить права на жилые и садовые дома, построенные на участках, предназначенных для ведения садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в упрощенном порядке с минимальным пакетом документов. 

К примеру, не поставленный ранее на кадастровый учет дом на земельном участке для ИЖС, ЛПХ или садоводства можно оформить без уведомления о строительстве. Оформление прав на жилые и садовые дома осуществляется на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем земельного участка.

Граждане могут зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный до 30 октября 2001.  Для этого в необходим документ, который подтверждает право гражданина на земельный участок. Например, акт (свидетельство) органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину земельного участка. При отсутствии документов можно представить выписку из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления. 

«Право собственности на земельный участок зарегистрируют за гражданином независимо от вида права, на котором участок был предоставлен ему ранее: на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. Кроме того, регистрацию произведут и в том случае, если в документе, который подтверждает право гражданина на земельный участок, не указан вид права или нельзя его определить. В этой ситуации считается, что участок предоставлен гражданину на праве собственности», - отметил руководитель регионального Росреестра Евгений Кошель.


 

https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/v-regionalnom-upravlenii-rosreestra-napomnili-kak-vospolzovatsya-dachnoy-amnistiey-pri-oformlenii-ne/

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 507 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии