На территории Белгородской области запущен проект «Электронная ипотека за 1 день»

добавить в избранное
На территории Белгородской области запущен проект «Электронная ипотека за 1 день»
31 августа 2021, 18:17, Voloshenko_AV

Управлением Росреестра по Белгородской области, совместно с кредитными организациями региона, реализован проект, позволяющий жителям региона зарегистрировать ипотеку недвижимости в течении 1 рабочего дня.

В настоящее время Росреестр является передовым ведомством в сфере оказания государственных услуг и большое внимание уделяет развитию электронных сервисов, делая их более доступными. Преимущества цифровизации услуг очевидны – для кредитных организаций, строительных компаний это удобный способ предложить своим клиентам максимально комфортную услугу по оформлению операций с недвижимостью.

Крупные кредитные организации (ПАО «Сбербанк», Банк ВТБ (ПАО), ПАО «Металлинвестбанк») совместно с региональным управлением Росреестра реализовали пилотный проект по регистрации сделок за 24 часа, который позволяет получать документы после государственной регистрации прав, либо сделок с недвижимостью с привлечением кредитных средств практически на следующий день после обращения в банк. У электронного оформления есть ряд преимуществ:

- безусловно, это экономит время граждан, так как на сегодняшний день срок регистрации ипотеки составляет от 5 до 7 дней, т.е. это быстро;

- участникам сделки не нужно обращаться в офис МФЦ - это удобно;

- установлены меры защиты при обработке электронных документов – это безопасно.

«Вне всяких сомнений реализация данного проекта на территории субъектов Российской Федерации – это большой шаг вперед по упрощению регистрации. Нам важно не только оказать услугу, но и сделать ее более доступной и максимально быстрой для заявителей, обращающихся в Росреестр» - отметил руководитель Управления Росреестра по Белгородской области Евгений Кошель.

В проект «Электронная ипотека за один день» уже вовлечены более 70 регионов России.

           

https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/na-territorii-belgorodskoy-oblasti-zapushchen-proekt-elektronnaya-ipoteka-za-1-den/

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 541 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии