«Вопрос – ответ» от Росреестра: что делать, если не согласен с кадастровой оценкой?

добавить в избранное
«Вопрос – ответ» от Росреестра:  что делать, если не согласен с кадастровой оценкой?
17 сентября 2021, 16:44, Voloshenko_AV

Как и где узнать кадастровую стоимость недвижимости?

Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно получить на сайте Росреестра (rosreest.gov.ru) с помощью сервиса «Получение сведений из ЕГРН», заказав выписку. Для этого необходимо с главной страницы сайта перейти в раздел «Физическим лицам» или «Юридическим лицам». Выбрать сервис «Получение сведений из ЕГРН/ Получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости», заполнить форму и сформировать заявку. Поля, отмеченные восклицательным знаком, обязательны для заполнения. Сведения из ЕГРН будут представлены бесплатно не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения запроса.

Кадастровую стоимость объекта недвижимости можно также посмотреть в режиме онлайн с помощью сервисов – «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн». Необходимый объект можно найти по кадастровому номеру, а также использовать расширенный поиск. По каждому объекту недвижимости, данные о котором содержит сервис, можно узнать общую информацию, в том числе кадастровую стоимость объекта. Информация сервисов является справочной и не может быть использована в виде юридически значимого документа.

Узнать сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно запросив выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, обратившись в многофункциональный центр.


 

Куда обращаться, если не согласен с кадастровой оценкой?

В Белгородской области продолжают действовать результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (земельных участков, категория земель – земли населенных пунктов), полученные в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Такие результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области (г. Белгород, пр-т Б. Хмельницкого, 162, тел. 8(4722) 30-00-34).

Результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, полученные в установленном Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (все объекты недвижимости, за исключением земельных участков, категория земель – земли населенных пунктов) порядке, могут быть оспорены в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на территории Белгородской области при департаменте имущественных и земельных отношений Белгородской области (г. Белгород, пл. Соборная, 4).

Консультации по вопросам предоставления разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости, исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости объектов недвижимости, рассмотрение замечаний к проекту отчета по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости, подачи декларации о характеристиках объектов недвижимости, оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости осуществляются ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки Белгородской области» по адресу  г. Белгород, пр-т Б. Хмельницкого, 133в (тел. 8 (4722) 31-07-10).


 

Какие документы необходимо представить в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Белгородской области для оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости (земель населенных пунктов)? 

 

В Комиссию предоставляется заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости.

К заявлению прилагаются следующие документы:

выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок;

документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Телефон для получения консультаций: +7 (4722) 30-00-34

 
+1
0
-1
 
Просмотров 930 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии