Первые. Лучшие. Свои.

добавить в избранное
Первые. Лучшие. Свои.
2 ноября 2021, 12:08, SGOK

Звучит как девиз Олимпийских игр. Все потому, что суперфинал конкурса «Лучший электромонтер, электрослесарь Дивизиона Руда» получился почти таким же жарким и непредсказуемым.

Звучит как девиз Олимпийских игр. А все потому, что суперфинал конкурса «Лучший электромонтер, электрослесарь Дивизиона Руда» получился почти таким же жарким и непредсказуемым.


Конкурс профмастерства работников сразу трех предприятий сырьевого дивизиона Группы - Стойленского ГОКа, Стагдока и Доломита, прошел в этом году впервые.

 

– Мы увеличили масштаб проведения конкурса, и это сделало его более интересным и полезным как для участников, так и для компании, – уверен директор по персоналу Дивизиона Руда Роман Великанский. – Таким образом мы выявляем и поощряем людей, которые не просто хорошо трудятся, а постоянно развиваются и совершенствуются в своем деле, являются ориентиром для тех, кто делает первые шаги в профессии.

За звание лучших электромонтеров боролись восемь призеров аналогичных соревнований на своих площадках. В финале, который прошел на базе якорного учебного учреждения СГОКа – Старооскольского индустриально-технологического техникума (СИТТ), участникам предстояло за полтора часа собрать схему пуска электродвигателя с реверсивным включением. Для непосвященных задание может быть звучит не очень захватывающе, но все присутствующие на конкурсе ощущали напряжение – не электрическое (соблюдению техники безопасности уделялось особое внимание), а эмоциональное.

 

Через мгновение после старта возле учебных стендов закипела работа. Орудуя отвертками и бокорезами, конкурсантам нужно было в соответствии со схемой и маркировкой, подсоединить десятки проводов, не запутавшись в этой «паутине».

 

  Креативные люди по статистике чаще побеждают в соревнованиях, и этот конкурс – не исключение, –  считает начальник отдела по обеспечению энергоресурсами энергетического управления СГОКа Александр Ноль. – На производстве часто возникают такие ситуации, в которых без умения принимать нестандартные решения не обойтись. Вообще электрик – очень творческая профессия. Я бы сказал, хороший электрик – неплохой живописец.

 

Действительно, в практическом задании жюри оценивало не только качество и скорость выполнения работы, но и соблюдение правил ОТиПБ, а также эстетическую составляющую.

 

 

– Очень важно умение читать схемы, не спешить. Смонтируешь неправильно хоть один провод, и схема работать не будет, – объясняет преподаватель спец. дисциплин СИТТ, член жюри Анатолий Мануйлов. – В электрике считается: легче заново собрать схему, чем найти неисправность.

 

Анатолий Валентинович признается, что ему лестно видеть на конкурсах профмастерства среди стойленцев своих выпускников. И особенно приятно, когда им удается занять призовые места. Так в профконкурсе электромонтеров, электрослесарей Стойленского ГОКа победу одержал бывший студент техникума, а сейчас работник цеха по техническому обслуживанию и ремонту оборудования фабрики окомкования Игорь Прокудин. Это и стало его путевкой в суперфинал.

 

– На следующий день после того конкурса я праздновал 29-ый день рождения, поэтому получился двойной повод для поздравлений, – делится Игорь. – Надеюсь, он будет и в этот раз. Не скрою, я пришел за победой. И самое главное, что я хотел попробовать свои силы в соперничестве с ребятами с других предприятий. Потому что на комбинате мы уже знаем друг друга, общаемся, пересекаемся на работе. А это уже соревнования совсем другого уровня.

 

Через 49 минут 50 секунд после старта серьезный настрой на победу Игоря Прокудина стал очевиден всем собравшимся. Именно за столько он сумел собрать схему, опередив соперников более чем на полчаса.

Ставка на скорость оказалась выигрышной – по итогам конкурса Игорь набрал наибольшее количество баллов и был признан лучшим электромонтером, электрослесарем Дивизиона Руда.

 

 

Второе место присудили электрослесарю цеха по техническому обслуживанию и ремонту обогатительного оборудования СГОКа Денису Малахову. На третьем месте – электромонтер из управления ремонтов Стойленского ГОКа Николай Урясов.  «Лучшим молодым рабочим» также стал стойленец – 29-летний электрослесарь цеха автоматизации и метрологии Иван Чаплий.

 

 

Участников отметили дипломами, подарками и денежными премиями, а также корпоративными знаками отличия «НЛМК PRO».

Несмотря на то, что стойленцы полностью заняли пьедестал почета в этом конкурсе, организаторы отметили высокий уровень компетенций абсолютно всех участников.

 

Ведь в суперфинал смогли пройти только суперпрофессионалы.

 

 
+1
3
-1
 
Просмотров 429 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены