Белгородские дольщики смогут быстрее оформить документы о покупке жилья в новостройке

добавить в избранное
Белгородские дольщики смогут быстрее оформить документы о покупке жилья в новостройке
3 ноября 2021, 16:09, Voloshenko_AV

С 28 октября 2021 года вступили в силу изменения в федеральный закон о госрегистрации недвижимости, о которых стоит знать покупателям жилья в новостройках. Сроки регистрации договоров участия в долевом строительстве сокращены.

Теперь при подаче документов через МФЦ в бумажном виде срок регистрации договоров участия в долевом строительстве составит семь рабочих дней, а при подаче документов в электронном виде – три рабочих дня (вместо девяти и семи дней соответственно).

 

За девять месяцев 2021 года Управление Росреестра по Белгородской области приняло 1451 обращение на регистрацию договоров участия в долевом строительстве, из них 455 (31,4%) – в электронном виде. При этом электронный формат позволяет гражданам удобнее и быстрее получить услугу Росреестра.

 

По словам Алены Ворониной, представителя крупнейшего застройщика г. Белгорода: «Сокращение сроков государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве окажет позитивное влияние на бизнес в сфере строительства. После государственной регистрации договора долевого участия покупатель кладёт деньги на счёт эскроу, что дает больше гарантий и надежности, поскольку схема предусматривает сохранность средств и гарантию финансирования проекта в полном объеме для завершения строительства в нужный срок».

 

Напомним, что больше года в России действует Федеральный закон от 13.07.2020 № 202-ФЗ, который позволяет застройщику без оформления доверенности от дольщика подавать в Росреестр документы на регистрацию права собственности на достроенный объект недвижимости и после внесения сведений в госреестр вместе с ключами передать ему выписку из ЕГРН как доказательство зарегистрированного права собственности.

 «В том случае, если застройщик обратится напрямую в Росреестр, подав документы в электронном виде, регистрация права собственности участника долевого строительства будет осуществлена Управлением в срок не более 2 рабочих дней. Это значительно быстрее, если сравнивать с подачей аналогичного заявления дольщиком через МФЦ», – прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Белгородской области Евгений Кошель.

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1072 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии