Стать собственником быстрее с помощью проекта «ипотека за один день»

добавить в избранное
Стать собственником быстрее с помощью проекта «ипотека за один день»
17 ноября 2021, 20:13, Voloshenko_AV

С момента подключения всех субъектов РФ к проекту «Электронная регистрация ипотеки за один день» за сентябрь и октябрь 2021 года Росреестр зарегистрировал 141,5 тыс. ипотек менее чем за 24 часа.

В настоящее время Росреестр является передовым ведомством в сфере оказания государственных услуг и большое внимание уделяет развитию электронных сервисов, делая их более доступными. Это позволяет вовлечь в процесс электронной регистрации все больше участников имущественных отношений.

 

Как отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Александр Масич: «Благодаря проекту Росреестра жители Белгородской области действительно оформляют электронную ипотеку жилья за один день. Крупные кредитные организации, такие как ПАО «Сбербанк», Банк ВТБ (ПАО), ПАО «Металлинвестбанк» и ПАО «Совкомбанк» совместно с белгородским Росреестром реализовали пилотный проект по регистрации сделок за 24 часа. Проект «Электронная ипотека за один день» позволяет получать право собственности на жилую недвижимость практически на следующий день после обращения в банк». 

 

Масштабы проекта стремительно растут, настоящая услуга в Белгородской области устойчиво набирает популярность и в электронном виде составляет 53% от общего количества обращений данной категории.

 

Растущий спрос на электронные услуги на рынке недвижимости белгородчины отметил Роман Лыков, начальник отдела ипотечного кредитования Белгородского отделения Сбербанка: «Проект по электронной регистрации ипотеки за один день является перспективным и социально значимым. Для нас приоритетно развивать цифровые клиентские сервисы и упрощать кредитные процессы. За время пилотирования проекта, мы получили положительную обратную связь от наших клиентов, при этом убежден, что полный потенциал сервиса электронной регистрации нам еще предстоит раскрыть».

 

По сведениям Росреестра всего за два месяца зарегистрировано 433,5 тыс. ипотек, из них в октябре –216,3 тыс. Доля электронной ипотеки в прошлом месяце составила 54% (зарегистрировано 116,7 тыс. электронных пакетов документов), что более чем в полтора раза превышает показатель января 2021 года (32%) и в 5 раз долю электронной ипотеки на начало 2020 года.


Согласно статистике, каждая третья ипотечная сделка в России регистрируется в рамках проекта «Электронная ипотека за один день». Сегодня благодаря совместной работе с банковским сообществом проект масштабирован на все субъекты страны.

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/stat-sobstvennikom-bystree-s-pomoshchyu-proekta-ipoteka-za-odin-den31/

 
+1
0
-1
 
Просмотров 298 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии