Наполнение ЕГРН сведениями – ключевое направление Белгородского Росреестра

добавить в избранное
Наполнение ЕГРН сведениями – ключевое направление Белгородского Росреестра
22 ноября 2021, 09:57, Voloshenko_AV

Управлением Росреестра по Белгородской области продолжается планомерная работа по реализации мероприятий «дорожной карты» по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями».

«Дорожная карта» предполагает реализацию плана мероприятий по верификации сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и повышению качества его данных, внесению в ЕГРН недостающих сведений для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, сведений об отсутствующих правообладателях, а также отсутствующих сведений в отношении административных границ (муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон) и прочее.

 

«Внесение сведений о границах населенных пунктов в ЕГРН играет важную роль для предотвращения споров о правах, возникающих между различными землепользователями, а также направлено на решение вопроса об устранении пересечения границ лесных участков с границами населенных пунктов и территориальных зон. Наличие данных сведений в госреестре упрощает процедуры ведения бизнеса, следовательно, положительно влияет на экономическую и социальную составляющую, что повышает инвестиционную привлекательность региона в целом», – отметил руководитель регионального Росреестра Евгений Кошель.

 

В настоящее время в Белгородской области в ЕГРН внесены сведения о границах всех особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения, а также территорий объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (100%). Также, в государственный реестр недвижимости внесены сведения о границах практически всех населенных пунктов области (99%).

В рамках проведенной работы по данным на 1 ноября 2021 года в ЕГРН внесено 98 % границ муниципальных образований области, порядка 62% сведений о местоположении границ лесничеств Белгородской области и 72 % – границ территориальных зон.

«Наличие в реестре недвижимости информации о границах особо охраняемых природных территорий, а также территорий объектов культурного наследия позволяет заинтересованным лицам оперативно получать информацию о правовом режиме использования участка, а также узнать об ограничениях и запретах на ведение деятельности, несовместимой с целями установления зон, что в свою очередь исключает нарушения законодательства при планировании развития таких территорий, а так же способствует формированию благоприятных условий для ведения бизнеса», – отметил директор Кадастровой палаты по Белгородской области Андрей Ансимов.

Работа по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями продолжается.

 

Справочно:

Напомним, что еще в марте прошлого года в рамках указания Президента Российской Федерации об обеспечении достоверности сведений в государственных информационных ресурсах Росреестром утвержден комплексный план по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями. В его развитие ведомство утвердило «дорожные карты» со всеми субъектами РФ, в том числе с Белгородской областью.

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/napolnenie-egrn-svedeniyami-klyuchevoe-napravlenie-belgorodskogo-rosreestra/

 
+1
0
-1
 
Просмотров 325 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии