Белгородский Росреестр: динамичный рост числа экстерриториальных заявлений

добавить в избранное
Белгородский Росреестр: динамичный рост числа экстерриториальных заявлений
9 декабря 2021, 16:08, Voloshenko_AV

Общее количество заявлений на государственную регистрацию прав, кадастровый учет и в рамках единой процедуры*, принятых от граждан в Белгородской области по экстерриториальному принципу с января по октябрь текущего года, составило почти 21 тыс., что превышает в 5 раз показатель аналогичного периода прошлого года (4055 за 10 месяцев 2020 года).

Прослеживается динамичный рост числа экстерриториальных заявлений от граждан белгородчины на осуществление учетно-регистрационных действий с недвижимостью, территориально находящейся в других регионах РФ.

 

«Позитивная динамика обусловлена тем, что с февраля 2021 года экстерриториальный прием документов стал доступен в МФЦ во всех субъектах Российской Федерации. Граждане, проживая в одном регионе РФ, дистанционно могут поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права на недвижимое имущество, находящееся в другом регионе. Все это повышает доступность государственных услуг Росреестра для заявителей, а также существенно сокращает временные и финансовые затраты заявителей», – прокомментировал руководитель белгородского Управления Росреестра Евгений Кошель.

 

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет независимо от места расположения объекта недвижимости. В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу учетно-регистрационные действия проводит территориальный орган Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости. Процедура проводится в единой информационной системе после проведения предварительной правовой экспертизы государственным регистратором прав в субъекте РФ по месту подачи документов.

 

«Для Белгородской области услуга подачи документов по экстерриториальному принципу стала важным и необходимым решением – инструментом, обеспечивающим комфортные условия и удобный формат для заявителей, и, что немаловажно, – экономию многих ресурсов. Люди приятно удивляются такой возможности, а затем с удовольствуем используют её», – отметила руководитель ГАО БО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Олеся Митякина.

 

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов через МФЦ и составляют семь рабочих дней – для кадастрового учета, девять рабочих дней – для регистрации права собственности, а для одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации прав – всего двенадцать рабочих дней.

 

Справочно:

Прием документов экстерриториально осуществляется в 3,5 тыс. МФЦ страны и на сайте Росреестра. Воспользоваться услугой могут как физические, так и юридические лица.

 

С начала 2021 года наибольшая востребованность экстерриториальных услуг наблюдается в Северо-Западном, Центральном, Уральском и Южном федеральных округах.

 

Общее количество заявлений на государственную регистрацию прав, кадастровый учет и в рамках единой процедуры, поступивших по экстерриториальному принципу по всей России с января по октябрь 2021 года, составило 498 тыс. Это на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года (350 тыс.).

 

*В рамках единой процедуры заявитель подает в Росреестр документы одновременно на осуществление государственной регистрации права и кадастрового учета объекта недвижимости.

 

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/belgorodskiy-rosreestr-dinamichnyy-rost-chisla-eksterritorialnykh-zayavleniy31/

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1010 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии