Порядок оформления выплат из материнского капитала на второго ребенка

добавить в избранное
Порядок оформления выплат из материнского капитала на второго ребенка
21 января 2022, 10:43, Admin

Отделение ПФР по Белгородской области информирует, что право на ежемесячные выплаты из средств материнского  (семейного) капитала имеют семьи, в которых второй ребенок рожден начиная с января 2018 года и позднее.

При этом, среднедушевой доход семьи (родители и дети) не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания. В Белгородской области в 2022  году данная величина составляет 23 172 рубля на одного члена семьи. Сведения о доходах учитываются  за 12 месяцев, отсчет данного периода производится за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.
Размер выплаты из материнского капитала равен установленному в регионе прожиточному минимуму ребенка. Так, для семей, проживающих в Белгородской области, размер выплаты в 2022 году составляет 10 310 рублей.
При наличии права выплаты назначаются до достижения ребенком одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем еще на год  до достижения ребенком трехлетнего возраста.
Заявление о предоставлении ежемесячной выплаты можно направить посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или информационной системы Пенсионного фонда РФ «Личный кабинет застрахованного лица», также заявление можно подать в офисах ПФР или МФЦ. 
СПРАВОЧНО: За 15 лет реализации государственной программы 112 656 белгородских семей стали обладателями материнского (семейного) капитала. За 2021 год 10 358 семей получили сертификаты материнского капитала, из них 8 943 – проактивно. Получили  сертификат за рождение первого ребенка - 4 972 семей и 5386 семей получили сертификат на материнский капитал с двумя  и более детьми.
 
+1
0
-1
 
Просмотров 504 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии