Сотрудники регионального Росреестра выявили факт незаконной добычи песка

добавить в избранное
Сотрудники регионального Росреестра выявили факт незаконной добычи песка
4 февраля 2022, 09:22, Voloshenko_AV

Сотрудники регионального Росреестра выявили факт незаконной добычи песка на территории Шебекинского городского округа.

 

Совместное мероприятие по соблюдению экологического законодательства и законодательства о недрах прошло при участии сотрудников Шебекинского отдела Управления Росреестра по Белгородской области, Шебекинской межрайонной прокуратуры и уполномоченных органов.

 

«В ходе проверки, проведенной с использованием геодезического спутникового оборудования Topcon Hiper SR №52741-13, установлены признаки ведения работ по добыче общераспространенных полезных ископаемых (песка). В частности, на участке площадью 138300 кв.м., имеющем вид разрешенного использования «для ведения сельскохозяйственного производства», вырыт котлован площадью 21756 кв.м.  и глубиной до 13,5 метров, имеются места складирования грунта и песка со свежими следами работы землеройной техники, а также грузовых автомобилей. По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий в действиях юридического лица установлены признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившиеся в использовании земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием. В настоящее время возбуждено производство по делу об административном нарушении», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова.


Управление напоминает владельцам земельных участков, что в соответствии со ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.


 

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/sotrudniki-regionalnogo-rosreestra-vyyavili-fakt-nezakonnoy-dobychi-peska-na-territorii-shebekinskog/

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 3337 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии