Белгородские родители получают СНИЛС для новорожденных в проактивном режиме

добавить в избранное
Белгородские родители получают СНИЛС для новорожденных в проактивном режиме
8 февраля 2022, 11:18, Admin

В Отделение ПФР по Белгородской области часто поступают вопросы о том, как будущим родителям оформить СНИЛС для новорождённых? Мы напоминаем, что Пенсионный фонд работает уже второй год в режиме проактивного формирования СНИЛС для новорожденных.

Присвоение СНИЛС в системе индивидуального (персонифицированного) учета детям, родившимся после 15 июля 2020 года, осуществляется автоматически, а информация об оказании услуги направляется в личный кабинет мамы на Едином портале госуслуг. В связи с этим рекомендуем всем мамам, ожидающим пополнения в семье, зарегистрироваться на портале Госуслуг и активировать свою учетную запись в любом удостоверяющем центре. В таком случае автоматически предоставляется весьма удобная возможность: узнать СНИЛС малыша, не выходя из дома.

«За 2021 год Отделение ПФР по Белгородской области выдало в проактивном режиме 8 943 СНИЛС новорожденным, - рассказывает заместитель управляющего Отделения ПФР по Белгородской области Олег Тутаев. - Отметим, что информация о СНИЛС ребенка поступает при условии совпадения анкетных данных мамы, указанных в личном профиле на портале госуслуг, и сведений, поступивших в ПФР из органов ЗАГС. Поэтому, например, при смене фамилии женщине рекомендуется обновить эти сведения и на портале, иначе СНИЛС ребенка может не отразиться в ее личном кабинете. Если СНИЛС новорожденного не поступил автоматически, то для его получения необходимо направить электронное обращение через сайт Пенсионного фонда, указав в нем фамилию, имя, отчество, дату рождения ребенка и контактный телефон родителя».

Родителям, а также тем, кто не имеет регистрации на портале, получить СНИЛС на новорожденного ребенка можно будет по-прежнему — обратившись в МФЦ или клиентскую службу Пенсионного фонда. Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Отделение ПФР по Белгородской области сообщает, что оформить страховое свидетельство усыновленному ребенку, который уже был зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования, можно двумя способами:

1. С целью обеспечения полной тайны усыновления необходимо открыть новый лицевой счет. Для этого нужно заполнить Анкету застрахованного лица по Форме АДВ - 1.

2. С целью замены анкетных данных ребенка на ранее открытом лицевом счете необходимо подать Заявление об обмене страхового свидетельства по Форме АДВ - 2. При этом сам номер СНИЛСа останется неизменным.

При обращении в клиентские службы за оформлением страхового свидетельства необходимо иметь при себе свидетельство о рождении усыновленного ребенка, а также документ, удостоверяющий личность родителя-усыновителя.

 - Уважаемые белгородцы, чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или SMS, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете на сайте Госуслуг, - уточняет Олег Тутаев.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1934 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии