У жительницы Старооскольского городского округа с помощью фишинговой ссылки похитили деньги

добавить в избранное
У жительницы Старооскольского городского округа с помощью фишинговой ссылки похитили деньги
10 февраля 2022, 13:09, Admin

В полицию Старого Оскола обратилась 47-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестные оформили на ее имя онлайн-кредит и похитили часть денег. 

По словам женщины, они с супругом занимаются разведением домашней птицы. Заказав в городе Богучаре около сотни куриных яиц для выведения цыплят, она решила через сервис поиска попутчиков найти водителя, который бы доставил покупку в Старый Оскол. Подобрав подходящего кандидата, женщина созвонилась с ним. Злоумышленник, выдававший себя за водителя, направил оскольчанке в мессенджере ссылку для внесения предоплаты. Несмотря на имеющееся на сервисе предупреждение о запрете перехода по ссылкам, женщина кликнула по ней и ввела все данные банковской карты, после чего получила уведомление, что на ее имя оформлен онлайн-кредит на сумму 150 тысяч рублей. Следующее смс говорило о списание с кредитного счета денег в сумме более 10 тысяч рублей. Женщина поняла, что у нее хотят похитить деньги, и заблокировала карту. 

По данному факту Следственным управлением УМВД России по г. Старому Осколу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража с банковского счета). Сотрудники полиции призывают жителей региона не переходить по подозрительным ссылкам, в том числе пересылаемым в мессенджерах, и по возможности отказываться от предоплаты. 

 

Всего за сутки в Белгородской области зарегистрировано 13 дистанционных краж и мошенничеств. Общая сумма похищенных у граждан денежных средств составила 2 383 145 рублей, из них кредитных 2 297 967 рублей.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 2049 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии