Время ухода за детьми автоматически учитывается маме при оформлении пенсии

добавить в избранное
Время ухода за детьми автоматически учитывается маме при оформлении пенсии
10 марта 2022, 09:57, Admin

Отделение Пенсионного фонда России по Белгородской области обращает внимание жителей региона, что при оформлении пенсии женщине автоматически учитываются периоды ухода за детьми. По действующим правилам, это время включается в стаж мамы и увеличивает ее пенсионные коэффициенты. Источником информации для отражения периодов ухода на лицевом счете служат данные реестра ЗАГС о рождении детей, данные об обращениях за материнским капиталом, а также сведения о единовременных выплатах семьям с детьми по указам Президента.

Автоматическое включение информации об уходе за детьми в лицевые счета женщин каждый год увеличивает долю пенсий, оформляемых полностью дистанционно только по одному заявлению, без визита в клиентский офис и дополнительных подтверждающих документов.

- Напомним, что 1,5 года после рождения первого ребенка засчитываются маме в стаж и дают ей 2,7 пенсионного коэффициента при назначении пенсии. Такой же по продолжительности период ухода за вторым ребенком позволяет сформировать аналогичный стаж, но более высокие пенсионные коэффициенты – 5,4, - сообщает заместитель управляющего Отделения Пенсионного фонда России по Белгородской Олег Тутаев.- Уход за третьим или четвертым ребенком дает еще 1,5 года стажа и 8,1 пенсионного коэффициента. Мама четырех детей, таким образом, может сформировать до 24,3 коэффициента, которых сегодня, например, достаточно для выхода на пенсию по возрасту (при условии, что у женщины имеется необходимый страховой стаж.

Если женщина на момент рождения ребенка работала, то при оформлении пенсии ей учитывается наиболее выгодный вариант оценки ее пенсионных прав — учитываются либо пенсионные коэффициенты по уходу за ребенком, как было указано выше, либо учитывается трудовой (страховой) стаж.

При этом период ухода может быть также засчитан отцу ребенка вместо мамы.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1802 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии