Внесение в ЕГРН сведений о границах зон затопления и подтопления

добавить в избранное
Внесение в ЕГРН сведений о границах зон затопления и подтопления
15 марта 2022, 17:25, Voloshenko_AV

В Белгородской области планируется внесение в ЕГРН сведений о границах зон затопления и подтопления.

 

Весной тема затоплений и подтоплений становится особенно актуальной. Наибольшую опасность представляет затопление территории при повышении уровня воды в реках во время половодий и паводков.

 

Управление Росреестра по Белгородской области сообщает, что зоны затопления и подтопления (ЗЗП) относятся к зонам с особыми условиями использования территорий и отображаются на всех видах документации, разрабатываемой при планировании развития территорий. «Для предотвращения негативного воздействия и во избежание имущественных потерь, очень важно чтобы на территориях таких зон соблюдался определенный режим хозяйствования», – прокомментировал руководитель регионального Росреестра Евгений Кошель. Затопления обычно происходит из-за обильных осадков, прорывов водохранилищ, а подтопление территории происходит за счет поднятия грунтовых вод.

 

Во время половодий и паводков на территории Белгородской области негативное воздействие на близлежащие населенные пункты и территории могут оказать реки Северский Донец, Оскол, Валуй, Тихая Сосна, Везелка, Нежеголь, Осколец.

 

В настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о границах двух зон затопления и подтопления реки Оскол в селе Колыхалино Валуйского городского округа и селе Ниновка Новооскольского городского округа.

 

Региональными властями определен график по установлению границ зон затопления, подтопления на территории Белгородской области. Соответствующие работы запланированы на 2022-2023 годы.

 

 «Актуальная информация о границах зон с особыми условиями использования территорий позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами региона», – отметил директор Кадастровой палаты по Белгородской области Андрей Ансимов.

 

 


https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/v-belgorodskoy-oblasti-planiruetsya-vnesenie-v-egrn-svedeniy-o-granitsakh-zon-zatopleniya-i-podtople31/ 

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1553 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии