Радость творчества вместе с В.Я. Ерошенко

добавить в избранное
Радость творчества вместе с В.Я. Ерошенко
15 марта 2022, 17:26, T Novikova

Проект «Радость творчества вместе с В.Я. Ерошенко» направлен на расширение кругозора детей с ОВЗ, развитие их образного мышления. Музейный проект стартовал с начала 2022 года, продлится до мая этого года, реализуется благодаря победе в грантовом конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив и направлен на поддержку особенных детей. 

Сотрудниками Дома-музея В.Я. Ерошенко проводятся экскурсии, мастер-классы по изучению творческого наследия незрячего писателя. Личность Ерошенко, добившегося в жизни очень многого благодаря неустанному труду, вдохновляет каждого. В ходе виртуальной экскурсии дети и познакомились с удивительной судьбой выдающегося земляка. Занятия, по понятным причинам, проходят пока в режиме онлайн, ребята с интересом изучали залы музея по представленной презентации, узнавали и называли экспонаты. В мемориальном музее есть чем удивить посетителей, дети впервые увидели шрифт Брайля, печатную машинку для слепых и многие другие уникальные предметы.

После ознакомления с необычной судьбой незрячего писателя Василия Ерошенко и экспозицией мемориального музея дети приступили к изучению творческого наследия своего земляка. Для знакомства с произведениями В.Я. Ерошенко проводятся инклюзивные музейные занятия, мастер-классы для детей-инвалидов и их родителей. Дети уже ознакомились со сказкой "Страна радуги", далее будут изучать сказку "Цветок справедливости". Дети любят узнавать новое, творить своими руками, им нравится работать с красками, пластилином. В итоге дети создадут своими руками поделки, рисунки, которые будут использованы для выставки.Повышение уровня социальной адаптации детей-инвалидов посредством их участия в музейной деятельности будет измерима не менее 15 творческими работами, созданными участниками проекта. В результате дети увидят свой труд на коллективной выставке, ими же оформленной.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1802 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии