30-летнего водителя автомобиля «Пежо Боксер» (катафалк) с признаками опьянения старооскольские автоинспекторы остановили утром 8 февраля на проспекте Комсомольский г. Старый Оскол. Проведение процедуры освидетельствования водителя на месте показало отрицательный результат, но у сотрудников Госавтоинспекции возникли обоснованные подозрения по его состоянию.

Это послужило направлению водителя на проведение химико-токсикологического исследования, по результатам которого в организме водителя обнаружены психоактивные соединения, входящие в состав наркотических средств.

В отношении водителя составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Санкции статьи предусматривают лишение права управление транспортным средством на срок до 2 лет и административный штраф в сумме 30000 рублей. Материал для рассмотрения передан в судебные органы. Кроме того, мужчину поставят на учет в наркологический диспансер. А с учетом новых требований к проведению медосвидетельствования, по окончанию срока лишения, он будет проходить углубленный медосмотр. 

Кроме того, за допуск к управлению водителя в состоянии опьянения к административной ответственности по ст. 12.32 КоАП РФ привлечен механик предприятия. Он заплатит административный штраф в сумме 20000 рублей.