Академик космонавтики из Старого Оскола

добавить в избранное
Академик космонавтики из Старого Оскола
12 апреля 2022, 15:31, T Novikova

Сегодня, 12 апреля в День космонавтики, в нашей стране вспоминают космонавта Юрия Гагарина, который 61 год назад совершил первый полет в космос. Нам же, старооскольцам, особенно хочется вспомнить своего земляка Юрия, а именно Юрия Ивановича Русиновича.  Юрий Иванович Русинович, кандидат технических наук, академик космонавтики РФ, лауреат Государственной премии СССР и премии Правительства Российской Федерации, Заслуженный изобретатель РСФСР, Заслуженный создатель космической техники. К сожалению, 14 января этого года на 89 году жизни Юрия Ивановича не стало, но память о нем останется навеки в его трудах в области космической индустрии на благо Отчизны.

Юрий Иванович Русинович по окончании Московского института стали и сплавов, трудился в городе Королеве, занимался изысканием, созданием высокопрочных сталей и внедрением их в процесс изготовления изделий ракетно-космической техники. Всю жизнь Юрий Иванович отдал космическим технологиям: написал более 170 научных трудов, удостоен 109 авторских свидетельств и патентов на изобретения, являлся действительным членом Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, награжден орденом «Знак Почета», имеет 5 государственных медалей, серебряные и бронзовые медали ВДНХ.  

Имя Юрия Ивановича Русиновича занесено в Российскую биографическую энциклопедию «Ракетостроение и космонавтика России» среди двух тысяч имен соотечественников. Эта книга посвящена 50-летию космического полета Ю.А. Гагарина, содержит 2700 фотографий и биографических статей обо всех деятелях, внесших весомый вклад в создание и развитие ракетно-космической науки и техники.

Поколение, в котором рос Юрий Иванович, послевоенное, испытало много трудностей. Их детство проходило в военное и послевоенное лихолетье. Несмотря ни на что, весь класс Старооскольской школы №1 выпуска 1951 года добился высоких результатов в учебе и в дальнейшей жизни. Все абсолютно имели достойное образование, занимали высокие должности. Никогда не забывали свою малую родину, славили свой край.     

         Русинович  Юрий Иванович был глубоко предан своему родному городу: передал в дар Старооскольскому краеведческому музею огромное количество документов, фотографий, предметов, связанных с освоением космоса, непосредственно с его трудовой деятельностью. В 2011 году, когда в Кремле нашему городу вручали почетную грамоту о присвоении звания «Город воинской славы», Старооскольский краеведческий музей в Центральном выставочном зале Москвы представлял выставку «Старый Оскол – город воинской славы». Юрий Иванович вместе со своим другом, одноклассником Иваном Ивановичем Шкуренко, зам министра тяжелой промышленности, были одними из первых, посетивших данную юбилейную экспозицию. В один из приездов в Старый Оскол Юрий Иванович побывал в Доме-музее В.Я. Ерошенко в Обуховке. Он знал о незрячем писателе не понаслышке, в юношеские годы игре на баяне его обучал Владимир Иванович Богданов, который лично был знаком с Василием Яковлевичем Ерошенко.

 
+1
1
-1
 
Просмотров 1724 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии