Фермеры региона смогут зарегистрировать жилой дом на сельхозземлях только на территории Белгорода

добавить в избранное
Фермеры региона смогут зарегистрировать жилой дом на сельхозземлях только на территории Белгорода
21 апреля 2022, 07:20, Voloshenko_AV

Управление Росреестра по Белгородской области обращает внимание жителей региона на важный аспект вступившего в силу с 1 марта 2022 года федерального закона, который позволил фермерам строить жилые дома для своих семей на используемых ими сельскохозяйственных землях.

 

Эти поправки дали возможность фермерам строить жилые дома на землях сельхозназначения, если они занимают не более 0,25 % площади участка, не более 3 этажей и не более 500 кв. м.

Однако регионам России оставили право самостоятельно определять муниципалитеты, где строительство и эксплуатация таких домов будут запрещены. Правительством региона, в целях исключения случаев спекуляции с сельхозугодьями, определены районы области, на территории которых нельзя строить, проводить реконструкцию или эксплуатировать жилые дома на земельных участках сельскохозяйственного назначения. В список попал 21 район, за исключением                              г. Белгорода.

Таким образом, в Белгородской области строительство жилых домов на земельных участках из состава земель сельхозназначения, используемых крестьянско-фермерскими хозяйствами допускается только в областном центре.

В целях избежания вынесения государственными регистраторами прав решений о приостановлении или отказе в кадастровом учете и регистрации прав, Управление акцентирует внимание потенциальных фермеров на указанную информацию.

 

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/fermery-regiona-smogut-zaregistrirovat-zhiloy-dom-na-selkhozzemlyakh-tolko-na-territorii-oblastnogo-/

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1561 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии