Жители Белгородской области стали чаще приобретать жилье по договорам долевого участия

добавить в избранное
Жители Белгородской области стали чаще приобретать жилье по договорам долевого участия
21 апреля 2022, 16:29, Voloshenko_AV

Управлением Росреестра по Белгородской области отмечен рост зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве жилья.

 

«В 1 квартале 2022 года Управлением зарегистрировано 814 договоров участия в долевом строительстве, эта цифра стала рекордной за последние два года. Если сравнивать с показателями аналогичного периода в 2020 и 2021 годах, то мы видим значительное увеличение на 54% и 22% (379 и 634 договора соответственно). Все это говорит о непрерывном расширении рынка недвижимости в части вовлечения в оборот квартир в новостройках», - подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Белгородской области Евгений Кошель.


В ведомстве также отметили, что несмотря на увеличение более чем в 2 раза общего количества зарегистрированных договоров долевого участия, сроки государственной регистрации таких договоров значительно сокращены. Положительная динамика в данном направлении обусловлена ростом количества обращений по регистрации договоров участия в долевом строительстве, подаваемых в электронном виде.

Управлением ведется постоянное системное взаимодействие с общественностью и профессиональными участниками рынка. В том числе, 8 апреля Управление приняло участие в третьем «открытом диалоге» Общественного совета при ведомстве с застройщиками. В ходе встречи заместитель руководителя ведомства Татьяна Громова рассказала, что в Правительство Российской Федерации направлены предложения об обязанности застройщиков регистрировать права собственности участников долевого строительства после ввода многоквартирных домов в эксплуатацию, с освобождением от уплаты госпошлины. Данные меры будут способствовать исключению помещений в многоквартирных домах без правообладателей.

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/zhiteli-belgorodskoy-oblasti-stali-chashche-priobretat-zhile-po-dogovoram-dolevogo-uchastiya-/?clear_cache=Y

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1460 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии