ОГБУЗ «Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского» выплатит компенсацию

добавить в избранное
ОГБУЗ «Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского» выплатит компенсацию
5 мая 2022, 15:04, Admin

Суд защитил права малолетнего пациента и возложил на окружную больницу обязанность по осуществлению компенсации морального вреда.

В Губкинский районный суд Белгородской области с требованием о компенсации морального вреда за ненадлежащее оказание медицинской помощи обратился местный житель в интересах своего несовершеннолетнего сына.
Как установлено судом, в феврале прошлого года 5-летний ребенок истца получил травму руки. После рентгеновского исследования врачи ОГБУЗ «Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского» назначили мальчику медикаментозное лечение и сообщили, что беспокоиться не о чем – у ребенка всего лишь ушиб. Однако состояние его здоровья не улучшилось, и на следующий день с аналогичными жалобами истец вместе с ребенком снова пришли в медицинское учреждение. После результатов очередной рентгенографии у ребенка был обнаружен закрытый перелом плечевой кости. 
Несвоевременное установление правильного диагноза привело к выбору неверной тактики лечения и, как следствие, к увеличению срока лечения ребенка. Факт ненадлежащего оказания медицинской помощи был также подтвержден заключением филиала АО «МАКС-М».
Суд первой инстанции пришел к выводу, что несвоевременное оказание надлежащей медицинской помощи причинило физические страдания ребенку и нарушило его конституционное право на бесплатную медицинскую помощь. Решением районного суда с медицинского учреждения в качестве компенсации морального вреда было взыскано 50 тысяч рублей, а также 15 тысяч рублей в счет возмещения расходов на оплату юридических услуг.
В своей жалобе ответчик просил отказать в удовлетворении требований, поскольку выявленные нарушения не повлекли негативных последствий в виде причинения вреда здоровью ребенка и не могли служить основанием для компенсации морального вреда.    
Белгородский областной суд признал законным и обоснованным вынесенное решение, указав, что нарушение порядка и стандарта оказания медицинской помощи, проведения диагностики и лечения само по себе влечет нарушение прав в сфере охраны здоровья и, соответственно, является основанием для возложения на медицинское учреждение ответственности в виде обязанности по выплате денежной компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему. 
После апелляционного рассмотрения решение районного суда оставлено без изменения и вступило в законную силу.
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1637 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии