Догазификация — это просто, надежно и выгодно

добавить в избранное
Догазификация — это просто, надежно и выгодно
24 мая 2022, 14:42, Admin

В Белгородской области набирает темпы догазификация – бесплатное подведение газа до границ земельного участка. В регионе утвержден план-график догазификации, куда вошли 15 926 домовладений. Основную часть работ предстоит выполнить в 2022 году. Строительство газопроводов ведется динамичными темпами. От населения принято 5759 заявок, половина из них выполнена – газ подведен до участка.

– У владельцев частных домов появилась возможность бесплатно провести газ до границ своего участка, – отмечает Александр Сергиенко, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Белгород». – О догазификации мы стараемся информировать население через все доступные федеральные и региональные каналы: медиапространства, кол-центры, наши территориальные газовые участки, сайты «Госуслуги» и единого оператора газификации, многоканальные федеральные номера. Призываю жителей районов ИЖС и владельцев негазифицированных домов в сельской местности обращаться в наши территориальные участки или на Госуслуги, чтобы воспользоваться возможностями догазификации.

 

Догазификация охватывает десятки населенных пунктов. Работы также идут в одном из крупнейших городов региона — Старом Осколе. Старооскольцами подано около 1 200 заявок, одобрены 900. 135 абонентов уже подключены к сетям, а до 214 участков подведен газопровод.

Анна Паршина живет в районе индивидуальной застройки «Северный», она одна из первых в округе воспользовалась возможностями догазификации.

 

– Для нас стало неожиданностью, что газ можно провести бесплатно, – признаётся Анна. – Прошлым летом обращались в «Единое окно» на Ватутина, 209, с заявкой на подключение, но нам посоветовали немного подождать выхода закона, в соответствии с которым это можно будет сделать на льготных условиях. В октябре заключили договор на проектные работы и монтаж, а уже перед новым годом нам подключили газ. Приятно удивлены, думали, что ждать придётся дольше. Сейчас живём в обустроенном доме – тепло и хорошо.

 

Александр Осипов, житель соседней улицы Антоновской, заявку на подключение газа подал в феврале этого года. О возможности бесплатного подведения сетей узнал из средств массовой информации. Газ в доме семьи Осиповых появился уже в мае. Первый огонёк на плите зажгли в присутствии гендиректора АО «Газпром газораспределение Белгород» Александра Сергиенко.

 

– С детства помню, как у нас в селе проводили газ, – рассказывает Александр Осипов. – Жители тогда боялись убирать печи, которыми отапливали дома. Все ждали газа, но опасались: а вдруг вскоре отключат?! А потом дедушка и бабушка были очень рады, что им не надо больше запасать уголь или дрова. Сегодняшний день в какой-то мере напомнил мне то время. Газ делает помещение жилым.

 

Для подключения газа в рамках догазификации нужно подать заявку и заключить договор с газораспределительной организацией. Газ до границ земельного участка подведут бесплатно. Прокладку газопровода по участку, покупку и установку оборудования, как и ранее, оплачивает собственник.

 

Чтобы воспользоваться условиями догазификации, нужно оформить право собственности на дом и участок. Подать заявку можно будет в любое время со всем пакетом документов.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1913 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии