Биткоины «на счету»: сделки с цифровыми активами подлежат обязательному декларированию

добавить в избранное
Биткоины «на счету»: сделки с цифровыми активами подлежат обязательному декларированию
24 июня 2022, 15:19, Admin

Вчера на 23-м заседании Белгородской областной Думы депутаты одобрили внесение изменений в некоторые законы области, которые касаются норм, регулирующих порядок предоставления сведений о расходах отдельных категорий лиц.

Корректировки регионального законодательства, как пояснил председатель комитета облдумы по законодательству, местному самоуправлению и безопасности Фёдор Сулим, связаны с приведением отдельных законов области в соответствие с изменениями, внесёнными в Федеральный закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Так, перечень сделок, в отношении которых представляются сведения о расходах, дополнен пунктами по приобретению цифровых финансовых активов, цифровой валюты.

Кроме того, в соответствии с положениями федерального законодательства из региональных законов исключены акции как один из видов имущества, подлежащего декларированию.

«Связано это с тем, что акции – это разновидность ценных бумаг, а в отношении ценных бумаг требование о предоставлении сведений о расходах уже установлено, то есть фактически происходило дублирование нормы», – пояснил Фёдор Сулим.

Нормы, регулирующие порядок предоставления сведений о расходах отдельных категорий лиц, содержатся в нескольких законах Белгородской области. В каждый из них внесены соответствующие изменения.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1790 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии