Более 33 тысяч белгородских льготников поедут на дачу бесплатно

добавить в избранное
Более 33 тысяч белгородских льготников поедут на дачу бесплатно
29 июня 2022, 19:29, Admin

Бесплатным проездом на пригородном железнодорожном транспорте в текущем году  будут пользоваться более 33 тысяч белгородских льготников. Это на три тысячи больше, чем в прошлом году.

В настоящее время, 263 369 жителей Белгородской области являются федеральными льготникам, а значит, имеют право на предоставление набора социальных услуг (в натуральном виде или в его денежном эквиваленте в зависимости от выбора льготника).

Более 55 тысяч льготников региона сделали свой выбор на 2022 год в пользу предоставления набора соцуслуг в натуральном виде (полностью или его частями). В соцпакет входит обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний), бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В преддверии активного дачного сезона напоминаем, что право на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте подтверждается справкой о наличии права на получение государственной социальной помощи в виде НСУ (социальные услуги). В ней указывается категория льготника, срок назначения ежемесячной денежной выплаты, а также социальная услуга (социальные услуги), на которую гражданин имеет право. Эта справка действительна в течение  всего календарного года и в любом регионе России.

Справку можно получить в клиентской службе ПФР по месту установления ежемесячной денежной выплаты, дающей право на предоставление НСУ. Удобнее всего её получить в зоне самообслуживания, воспользовавшись при необходимости помощью администратора. Для этого не нужно записываться на прием к специалисту ПФР – справку вы получите в режиме онлайн. Также справку можно заказать через сайт ПФР. Регистрироваться для этого не надо: достаточно ввести свою фамилию, имя, отчество и СНИЛС и выбрать на сайте необходимый вид документа. Такой способ также достаточно удобен, потому что будет видна дата готовности справки. Потом нужно будет только прийти с паспортом в клиентскую службу ОПФР по Белгородской области и обратиться к администратору (диспетчеру) за ее получением (записываться на прием в этом случае также не нужно, при наличии электронной очереди – талон брать тоже не надо).

Чтобы получить проездные документы (билеты), данную справку необходимо предъявить в кассе железнодорожного вокзала. Вместе со справкой предъявляется документ, удостоверяющий личность (паспорт, удостоверение личности офицера и т.д.) и документ, подтверждающий льготную категорию (удостоверение участника войны; справка, подтверждающая факт установления инвалидности и др.).

Напомним, что при желании льготник может возобновить получение соцпакета в натуральном виде (или его части), если от этой услуги он ранее отказался. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в ПФР до 1 октября 2022 г. Удобнее всего это сделать в электронном виде.

Для справки: в 2022 году одновременно с ЕДВ на 8,4% проиндексирован входящий в его состав набор социальных услуг. Право на него имеют все получатели ЕДВ, не отказавшиеся от полного набора социальных услуг либо от какой-либо конкретной услуги в пользу замены на денежную форму. Стоимость набора с 1 февраля увеличилась до 1 313,44 рубля в месяц.

Лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 1 011,64 рубля в месяц), путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент –156,5 рубля в месяц), бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент –145,3 рубля в месяц).

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1733 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии