В торгово-развлекательном центре «Славянский» ликвидировали условный пожар

добавить в избранное
В торгово-развлекательном центре «Славянский» ликвидировали условный пожар
22 июля 2022, 14:38, Admin

Накануне днём к торгово-развлекательному центру «Славянский» в городе Старый Оскол съехались пожарные автомобили из разных частей гарнизона пожарной охраны, заставив поволноваться жителей города. Однако все переживания оказались напрасными – в здании проводились пожарно-тактические учения.

Пожарные регулярно, в соответствии с графиком, проводят учения на различных объектах региона. Ведь при пожаре в здании с массовым пребыванием людей возможен целый ряд обстоятельств, влияющих на развитие пожара и на боевые действия пожарных подразделений: паника людей, быстрое распространение огня по сгораемой отделке, обрушение подвесных потолков, быстрое и плотное задымление помещений. Наиболее важная задача, которую ставят перед собой огнеборцы во время учений - обеспечение безопасности и спасение людей, находящихся в условно горящем здании.

Так, согласно тактическому замыслу прошедших учений, возгорание произошло в помещении торговли электроприборами, «пожар» и «едкий дым» быстро распространились на смежные помещения, при этом в здании находилось большое количество людей.

Согласно инструкции по пожарной безопасности, заметивший возгорание дежурный охранник сразу же сообщил о происшествии по телефону «112» . Администрация торгово-развлекательного центра через громкую связь оповестила о пожаре находившихся внутри людей. Служба безопасности незамедлительно начала проводить эвакуацию посетителей и работников ТРЦ. Спустя несколько минут на место происшествия прибыли первые пожарно-спасательные расчеты.

На месте происшествия был развернут штаб пожаротушения. Звенья газодымозащитной службы приступили к поиску и спасению людей. Выяснилось, что не все посетители торгово-развлекательного центра смогли своевременно его покинуть. Спасаясь от «огня», несколько человек эвакуировались на крышу здания. Для спасения условных пострадавших были применены автолестница и автоколенчатый подъемник. Еще несколько человек пожарные, с применением спасательных устройств, на руках вынесли из задымленного здания. С условным возгоранием пожарно-спасательные подразделения справились оперативно. А после завершения мероприятия был проведен подробный разбор учений, на котором было отмечено, что очень важно уделять внимание обеспечению безопасности объекта с массовым пребыванием людей с точки зрения пожарной безопасности.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 2001 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии