За нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения,

добавить в избранное
За нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения,
22 июля 2022, 14:39, Admin

повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное в состоянии опьянения, Старооскольским городским судом осужден местный житель.

26 ноября 2021 года в 16-м часу 39-летний местный житель, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, двигался по автодороге, проходящей по ул.Надежды со стороны ул. Сталеваров в направлении мкр.Восточный. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой «зебра» и дорожными знаками «Пешеходный переход», расположенному в районе дома № 9 мкр. Дубрава-3, не уступил дорогу женщине пересекавшей проезжую часть дороги и допустил на неё наезд.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых она умерла на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину в совершении указанного преступления.

Действия подсудимого суд квалифицировал по ст.264 ч.4 п. «а» УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения. Указанное преступление относится к категории тяжких.

Нарушение подсудимым требований п.п.2.7, 10.2, 10.1, 8.1, 14.2, 14.1 Правил дорожного движения РФ, дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к ПДД РФ, дорожной разметки 1.14.1 «зебра» Приложения 2 к ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением смерти пешеходу

Невыполнение указанных предписаний является грубым нарушением Правил дорожного движения, представляющим исключительную угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения - пешеходов.

Преступление подсудимый совершил по неосторожности в результате преступной небрежности. Нарушая требования Правил дорожного движения РФ, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь с превышением скорости, не учел интенсивность движения, наличие транспортного средства, ограничивающего видимость, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, увидев, что перед ним остановилось транспортное средство, не убедился, что перед ним нет пешехода, продолжил движение и не уступив дорогу пешеходу, совершил наезд на потерпевшую, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть возможность возникновения опасности для других участников движения и причинения им вреда здоровью.

Сам подсудимый проживает с семьей, воспитывает и содержит двоих несовершеннолетних детей, однако многократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, а именно за превышение установленной скорости движения более 10 раз.

Приговором Старооскольского городского суда от 07 июля 2022 года подсудимый признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 (три) года.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в Белгородский областной суд.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 2080 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии