Приговором суда осужден местный житель за публичное оскорбление и применение насилия

добавить в избранное
Приговором суда осужден местный житель за публичное оскорбление и применение насилия
22 июля 2022, 14:41, Admin

в отношении представителя власти.

03 мая 2021 года в 18-м часу двое сотрудников УМВД России по
г. Старому Осколу прибыли на вызов в продуктовый магазин, где ими был выявлен факт нарушения общественного порядка мужчиной, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, в присутствии граждан, выражался грубой нецензурной бранью, после чего скрылся с места совершения правонарушения. В дальнейшем он был обнаружен в квартире своей сестры, где выражая недовольство по отношению к законным действиям сотрудников полиции по пресечению административного правонарушения и производства по делу, высказал оскорбления в адрес сотрудника полиции, а в последующем напал на него и применил к нему насилие, нанеся удар рукой в область уха, причинив сотруднику полиции физическую боль.

Нападавшим оказался 36-летний местный житель, ранее судимый, в том числе за аналогичное преступление.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал частично, не согласившись с причинением удара сотруднику полиции, так как в момент его задержания он стал сопротивляться, дергался и ударов полицейскому не наносил.

Вместе с тем допрошенные свидетели подтвердили обстоятельства произошедших преступлений, в том числе и причинение сотруднику полиции удара именно подсудимым.

Действия подсудимого судом были квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признал рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд отнес наличие малолетних детей и состояние здоровья.

При избрании вида и меры наказания подсудимому суд учел обстоятельства совершения преступления, а также данные, характеризующие его личность, отметив следующее:

Подсудимый совершил два умышленных преступления против порядка управления. Ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, нарушающий общественный порядок, склонный к совершению противоправных деяний.

Приговором Старооскольского городского суда от 28 июня 2022 года подсудимый признан виновным в совершении указанных преступлений, и по их совокупности ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в Белгородский областной суд.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 2190 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии