В отношении обвиняемого в применении насилия в отношении сотрудника полиции вынесен приговор

добавить в избранное
В отношении обвиняемого в применении насилия в отношении сотрудника полиции вынесен приговор
22 июля 2022, 14:43, Admin

06.05.2022 года днем в парке «Зеленый Лог», инспекторы патрульно-постовой службы полиции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, обнаружили двух мужчин, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, при этом один из них громко выражался нецензурной бранью в присутствии посетителей парка, чем совершал правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – т.е. мелкое хулиганство.

Полицейские с целью пресечения выявленного правонарушения поместили его в патрульный автомобиль. Однако его друг, выражая недовольство к законным действиям сотрудников полиции по пресечению административного правонарушения, нанес одному из полицейских удар ногой в область туловища, а также удар рукой в область лица, причинив представителю власти телесные повреждения.

Злоумышленник был задержан. Им оказался ранее неоднократно судимый, 37-летний местный житель. В ходе предварительного следствия мужчина признал себя виновным в совершенном преступлении.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого судом были квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд признал рецидив преступлений, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.

Обстоятельствами смягчающими, наказание подсудимого, суд признал наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, его матери и ребенка, раскаяние в содеянном.

При избрании вида и меры наказания подсудимому суд учел обстоятельства совершения преступления, а также данные, характеризующие его личность, отметив следующее:

Подсудимый совершил умышленное преступление против порядка управления. На момент совершения преступления уже отбывал наказание в виде ограничения свободы за угрозу убийством, совершенную в 2021 году, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, допускающее правонарушения в быту, злоупотребляющее спиртными напитками, в 2022 году привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

При указанных обстоятельствах суд счёл необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид уголовного наказания будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда сторонами не обжаловался и вступил в законную силу.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 2277 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии