Как запретить действия с недвижимостью без личного участия собственника

добавить в избранное
Как запретить действия с недвижимостью без личного участия собственника
28 января 2023, 12:43, 89102218898

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность подать заявление в Росреестр о внесении в Единый государственный реестр недвижимости записи о невозможности регистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника. Это может сделать сам собственник, его законный представитель либо его представитель, действующий на основании нотариально удостоверенной доверенности. Главное условие – у заявителя должна быть подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

«Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо:
1. Зайти в личный кабинет на портале Госуслуг и в поисковой строке ввести «Запрет на действия с недвижимостью без личного участия»;
2. Далее нужно выбрать графу «Установить запрет»;
3. Перед вами появится пошаговая инструкция заполнения заявления, которое необходимо перед отправкой подписать в приложении «Госключ» с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Сертификат УКЭП оформляется бесплатно прямо в приложении: понадобятся загранпаспорт нового поколения и телефон с NFС.
Запись о запрете регистрации внесут в ЕГРН в течение 5 рабочих дней со дня приёма заявления, уведомление об этом придёт в личный кабинет», - рассказал и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Сергей Павлов.

Также заявление на запрет действий с недвижимостью без личного участия собственника можно подать в МФЦ. «На приеме у специалиста гражданин должен заполнить заявление по специально утвержденной форме, с собой заявитель обязательно должен иметь паспорт. Никаких других бумаг не требуется. Услуга предоставляется бесплатно, государственная пошлина за подачу заявления не взимается», - пояснила руководитель ГАУ БО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Олеся Митякина.

В пресс-службе Управления отметили, что есть случаи, когда несмотря на запрет, Росреестр все равно рассмотрит заявление от других людей:
- заявление подаёт нотариус или его работник при регистрации права на объект недвижимости на основании нотариально удостоверенной сделки или иного нотариального действия;
- заявление подаёт любая сторона нотариально удостоверенной сделки;
- заявление на государственную регистрацию прав при наследовании;
- заявление на государственную регистрацию прав на основании решения суда или по требованию судебного пристава;
- заявление о государственной регистрации перехода права собственности на жильё, включённое в программу реновации жилищного фонда в соответствии с Законом о статусе столицы, подаёт уполномоченный орган исполнительной власти Москвы.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1203 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии