Жители Белгородской области отдают предпочтение получению сведений из ЕГРН в электронном виде

добавить в избранное
Жители Белгородской области отдают предпочтение получению сведений из ЕГРН в электронном виде
20 марта 2023, 15:52, Voloshenko_AV

За 12 месяцев 2022 года Филиалом ППК «Роскадастр» по Белгородской области по запросам заявителей выдано более 1,6 млн. сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), из них в электронном виде предоставлено свыше 1,5 млн. выписок. Электронный вид выписок, как наиболее удобный и практичный, получил безусловное предпочтение у заявителей.

Самыми популярными стали выписки из ЕГРН об основных характеристиках  и зарегистрированных правах на объект недвижимости и об объекте недвижимости  (за 2022 год подготовлено свыше 230 тыс. таких выписок);

Также сохранился стабильный интерес заявителей в получении сведений:

- о кадастровой стоимости недвижимости (выдано почти 134 тыс. выписок);

- о переходе права собственности на объекты недвижимости (выдано 114 тыс. выписок);

- о предоставлении кадастрового плана территории (выдано свыше 57 тыс. выписок).

«С помощью выписки из ЕГРН можно подтвердить право собственности на недвижимость, проверить объект на наличие обременений, уточнить его характеристики. Получить данный документ очень просто: для этого достаточно воспользоваться онлайн-сервисом ППК «Роскадастр», электронным сервисом Росреестра или единым порталом государственных и муниципальных услуг», - рассказала заместитель директора – главный технолог Филиала ППК «Роскадастр» по Белгородской области Светлана Куртинина. 

Отметим, что выписка из ЕГРН, полученная в электронном виде, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ, и заверяется электронной подписью органа регистрации прав.

Обращаем внимание, что с 1 января 2023 года изменился порядок получения сведений из ЕГРН для некоторых категорий заявителей. С начала года вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 30.04.2021 г. № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изменения затронут, в том числе, порядок предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

«Органы государственной власти и местного самоуправления, а также страховые и кредитные организации обязаны запрашивать и получать сведения из ЕГРН только в электронном виде. Запрос по установленной форме следует направлять в электронном виде в Филиал ППК «Роскадастр», указав способ предоставления сведений – в виде электронного документа», - пояснила начальник юридического отдела Филиала  ППК «Роскадастр» по Белгородской области Кристина Крыцкая.

Отметим, что согласно Федеральному закону от 14.07.2022 года № 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» с 1 марта 2023 года запрещено передавать третьим лицам персональные данные о гражданах-собственниках недвижимости, а также о лицах, за которыми в ЕГРН зарегистрировано ограничение права или обременение объекта.

«Закон ограничивает доступ к информации из Единого государственного реестра невидимости для третьих лиц, за исключением супругов, наследников, арендаторов, нотариусов, кадастровых инженеров и представителей госучреждений. Важно отметить, что у владельца недвижимости есть право оставить свои личные данные доступными для третьих лиц, но для этого необходимо подать заявление в Росреестр», - прокомментировала президент Белгородской областной нотариальной палаты, нотариус Белгородского нотариального округа Ирина Суязова.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1308 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии