В Белгородской области за предыдущий год в ЕГРН внесено более двух тысяч объектов реестра границ

добавить в избранное
В Белгородской области за предыдущий год в ЕГРН внесено более двух тысяч объектов реестра границ
3 апреля 2023, 11:50, 89102218898

В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится более 64 тыс. сведений об объектах реестра границ, расположенных в Белгородской области.

Филиалом ППК «Рокадастр» по Белгородской области за прошедший год внесено в ЕГРН более 2,4 тыс. границ зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, территорий объектов культурного наследия, береговых и прибрежных защитных полос, из которых более 2,3 тыс. составляют охранные зоны объектов инженерных коммуникаций (объектов электросетевого хозяйства, газораспределительных сетей).

Наличие в ЕГРН сведений о зонах с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) способствует соблюдению установленного законодательством Российской Федерации правового режима использования объектов недвижимости.

«Сведения о ЗОУИТ подлежат внесению в ЕГРН. Это необходимо для создания благоприятных условий для жизнедеятельности человека, регулирования и ограничения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду. В границах таких зон и территорий вводится особый режим использования земельных участков. Решения об установлении, изменении или о прекращении существования зон и территорий принимают органы государственной власти и органы местного самоуправления, а затем направляют документы для внесения сведений в ЕГРН в Филиал ППК «Роскадастр» по Белгородской области», – рассказала заместитель директора – главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Белгородской области Светлана Куртинина.

Одновременно с внесением сведений о зоне с особыми условиями использования территорий в ЕГРН формируются сведения об ограничениях на земельные участки, расположенные полностью или частично в границах такой зоны. Это значит, что в зоне с особыми условиями использования территории устанавливается особый правовой режим использования земельного участка, ограничивающий или запрещающий виды деятельности, не совместимые с целями установления ЗОУИТ.

Узнать информацию о вхождении объекта недвижимости в границы какой-либо зоны с особыми условиями использования территории собственники могут с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта» (https://pkk.rosreestr.ru/) по кадастровому номеру объекта недвижимости, предварительно отобразив слой «Зоны с особыми условиями использования территории», или заказать выписку из ЕГРН.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1366 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии