В апреле УФНС проведет шесть вебинаров по вопросам введения Единого налогового счета

добавить в избранное
В апреле УФНС проведет шесть вебинаров по вопросам введения Единого налогового счета
5 апреля 2023, 06:47, Admin

В связи с внедрением с 1 января 2023 года института Единого налогового счета налогоплательщика (ЕНС) Управление Федеральной налоговой службы по Белгородской области проводит еженедельные вебинары для представителей организаций и индивидуальных предпринимателей. На сегодняшний день в вебинарах приняли участие более 14 тысяч человек.

Мероприятия проводятся для информирования налогоплательщиков о преимуществах введения института Единого налогового счета налогоплательщика и разъяснения основных изменений налогового законодательства.

Ближайшее мероприятие состоятся 6 апреля 2023 в формате вебинара. Регистрация для участия в мероприятии доступна по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/ada1a915-2d36-47ab-a058-ca8ef1435c74.

Помимо этого, 6 апреля в 11:00 состоится семинар по теме «ЕНС. Вопросы и ответы» в обособленном подразделении УФНС России по Белгородской области по адресу: г.Старый Оскол, мкр. Надежда, д.2, актовый зал, 3 этаж.

С графиком проведения предстоящих мероприятий можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».

 

Уплата налогов по новым правилам

В 2023 году всем налогоплательщикам открыт ЕНС - единый налоговый счет. Это виртуальный кошелек налогоплательщика, где учитываются начисления и поступления налогов и взносов. Его нужно пополнять один раз в месяц с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Перечисления автоматически распределяются для погашения обязательств на основании деклараций и уведомлений.

Новые правила уплаты налогов касаются организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Исключение есть только для самозанятых, они могут уплачивать налог как раньше или перейти на Единый налоговый платеж.

Все платежи, которые администрируют налоговые органы, теперь отражаются на отдельном казначейском счете в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. Вне зависимости от региона постановки на учет или нахождения объекта налогообложения. При этом по всем вопросам по поводу налогов нужно обращаться, как и раньше - по месту учета.

Система налогообложения не меняется. Организации и индивидуальные предприниматели продолжают начислять и платить налоги с применением обычных условий и ставок.

Налогоплательщики перечисляют средства на единый счет, указывая только два реквизита: сумму платежа и ИНН. Далее деньги автоматически распределяются налоговым органом в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

В связи с переходом на ЕНП изменились сроки уплаты налогов и сдачи отчетности. Почти все обязательные платежи нужно перечислять одной платежкой не позднее 28-го числа месяца, а представлять отчетность – не позднее 25-го.

Подробная информация о новой системе уплаты налогов размещена на промостранице сайта ФНС России https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/.

 

Налоговики консультируют по вопросам уплаты налоговых платежей по телефонам «Горячей линии»

С 1 января 2023 года полностью изменился порядок уплаты налогов. Единый налоговый счет и Единый налоговый платеж стали обязательным для всех налогоплательщиков.

Разобраться во всех нюансах нового порядка учета обязательных платежей и разрешить возникающие ситуации с единым налоговым счетом в переходный период представителям бизнеса помогут в обособленных подразделениях УФНС России по Белгородской области:

ОП г.Алексеевка: г.Алексеевка, ул.Слободская, 33;

ОП в г.Валуйки: г.Валуйки, ул.Гагарина, 24а;

ОП в г.Старый Оскол: г.Старый Оскол, м-н Макаренко, 40а;

ОП в г.Новый Оскол: г.Новый Оскол, ул.Ленина, 32а;

ОП в г.Губкин: г.Губкин, ул.Севастопольская, 41а;

ОП в г.Белгороде ул.Садовая: г.Белгород, ул. Шершнева, 1а.

Для удобства налогоплательщиков региона в Управлении создана «горячая линия» по вопросам, связанным с введением института Единого налогового счета:

+7 (4722) 20-65-37; +7 (4722) 20-65-67.

Телефоны «горячей линии» по ЕНС работают в режиме:

понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00 (перерыв: с 13:00 до 13:45);

пятница: с 9:00 до 16:45 (перерыв: с 13:00 до 13:45);

суббота-воскресенье: выходные дни.

Получить информацию о ЕНС можно также на промостранице сайта налоговой службы или по телефону Единого-контакт центра ФНС России 8 800 222-22-22.

 

УФНС России по Белгородской области

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1078 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии