УФНС информирует

добавить в избранное
УФНС информирует
15 мая 2023, 11:10, Admin

...

Специалисты УФНС разъясняют способы возврата переплаты по налогам

Вернуть переплату можно на основании заявления. Заявление о возврате налогоплательщик может подать в налоговый орган по месту своего учета в электронной форме - по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), подписав усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), через «Личный кабинет налогоплательщика», подписав электронной подписью налогоплательщика, или в бумажном виде. Физические лица также могут подать заявление в  составе налоговой декларации 3-НДФЛ.

Заявление на возврат денежных средств, составляющих положительное сальдо по ЕНС, утверждено Приказом ФНС России от 30.11.2022 №ЕД-7-8/1133@.

Если положительное сальдо ЕНС меньше суммы, заявленной к возврату, то деньги вернут в пределах положительного остатка. Поручение на возврат будет направлено в Казначейство России не позднее дня, следующего за днем после получения заявления от налогоплательщика.

Если в налоговом органе отсутствует информация о счете, указанном в заявлении плательщика, срок возврата увеличится на период получения налоговым органом данной информации от банка. Банк должен предоставить ответ в течение 3 рабочих дней.

Подробная информация о Едином налоговом счете размещена на промостранице сайта ФНС России.

 

В мае состоится два вебинара по вопросам введения Единого налогового счета

В связи с внедрением с 1 января 2023 года института Единого налогового счета налогоплательщика Управление Федеральной налоговой службы по Белгородской области проводит вебинары для представителей организаций и индивидуальных предпринимателей. На сегодняшний день в вебинарах приняли участие более 20 тысяч человек.

Регистрация для участия в мероприятиях доступна по ссылкам:

16.05.2023 в 15:00, тема: «Единый налоговый счет. Вопросы и ответы» - https://w.sbis.ru/webinar/df34678b-2abc-4c03-a401-1cd1941b97de;

23.05.2023 в 15:00, тема: «Единый налоговый счет. Вопросы и ответы» - https://w.sbis.ru/webinar/2212f0cb-b2d0-4fff-a460-f9d0fdee53a8.

Мероприятия проводятся для информирования налогоплательщиков о преимуществах введения института ЕНС и разъяснения основных изменений налогового законодательства.

 

Сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи можно получить в налоговых органах

Индивидуальные предприниматели, а также лица, действующие от имени юридических лиц без доверенности, могут получить квалифицированные сертификаты электронных подписей лично в точках выдачи Удостоверяющего центра ФНС России и его доверенных лиц.

На территории Белгородской области выдача квалифицированных сертификатов осуществляется обособленными подразделениями  УФНС России по Белгородской области в г.Алексеевка, г.Валуйки, г.Старый Оскол, п.Ракитное, г.Новый Оскол, г.Белгороде (ул.Садовая).

В соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ «Об электронной подписи» Федеральной налоговой службой определены доверенные лица Удостоверяющего центра ФНС России. В настоящее время в список доверенных лиц входят: ПАО Сбербанк, АО «Аналитический центр», Банк ВТБ (ПАО), АО «ЕЭТП», АО «Тинькофф Банк», АО «Электронная Москва», ПАО «Промсвязьбанк».

Актуальная информация о перечне Доверенных лиц размещается только на официальном сайте ФНС России в разделе «Доверенные лица УЦ ФНС России».

Для перевыпуска квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи посещать налоговый орган или доверенное лицо Удостоверяющего центра ФНС России не требуется.

В интернет - сервисах «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» реализован функционал дистанционного перевыпуска квалифицированного сертификата.

Условия перевыпуска квалифицированного сертификата:

·       Квалифицированный сертификат, выданный УЦ ФНС России, действующий;

·       Владелец квалифицированного сертификата использует для входа в Личный кабинет носитель с ключом электронной подписи, ранее представленный в УЦ ФНС России.

Подробная информация о порядке перевыпуска квалифицированного сертификата без посещения УЦ ФНС России отражена в Руководстве пользователя в Личном кабинете.

 

УФНС России по Белгородской области

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1240 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии