Привычные стены и болельщики не помогли старооскольким волейболистам встать на ноги

6 апреля 2009, 08:39, vetal

Во втором домашнем этапе игр плей-аут старооскольский «Металлоинвест» только ухудшил своё положение в суперлиге. Три поражения опустили подопечных Вячеслава Зайцева на самое дно таблицы и практически выбили из борьбы за спасительное 10-е место.

title

В первый день оба матча завершились только после тай-брейков. «Ярославич» в пяти партиях переиграл «Югру-Самотлор» – 3:2 (25:18, 25:21, 25:27, 20:25, 15:6). А первое из поражений старооскольские волейболисты потерпели от новокуйбышевской «Новы» – 2:3 (21:25, 25:16, 19:25, 25:15, 11:15). Расстановка сил на площадке менялась в каждой партии. Если первая осталась за «Новой», то вторую они провалили. Более того, игра получилась очень контрастной: явное превосходство «Металлоинвеста» сменялось их поражением. В итоге удачливее оказались гости площадки.

В поединке против «Ярославича» во второй день у старооскольцев был шанс записать на свой счёт одну победу. Уступая пять, а затем и девять очков в первой партии и проиграв её с разгромным результатом 14:25, старооскольские волейболисты показали совершенно другую игру во второй. Героем сета стал Дмитрий Ильиных. Старооскольцы солировали после второго технического тайм-аута и позволили сопернику набрать лишь два очка. Уверенно шла игра вплоть до середины четвёртого сета, но на большее запала у «Металлоинвеста» не хватило. Ярославские волейболисты отыгрались и выиграли матч на тай-брейке – 25:14, 16:25, 21:25, 25:22, 15:13. А «Югра-Самотлор» во второй день переиграла «Нову» – 3:1 (25:22, 20:25, 25:21, 25:17).

Заключительный день не принёс никаких сюрпризов. Фавориты среди аутсайдеров «Ярославич» и «Югра-Самотлор» положили в копилки ещё по одной победе. И здесь уже для выявления сильнейших не пришлось играть все отпущенные регламентом партии. Всё решилось в четырёх сетах. В паре гостей «Ярославич» – «Нова» счёт по партиям: 25:19, 19:25, 25:15, 25:19. Как и в предыдущих матчах, самым результативным стал молодой игрок национальной сборной Максим Михайлов.

Немного иная ситуация сложилась в поединке старооскольцев с «Самотлором». Уступив в первых двух партиях 21:25, 23:25, «орлы» много ошибались и в третьей (42 % результативных атак), но всё же сумели отыграть один сет – 25:23. Однако сломить дух Сергея Андриянова и Максима Пантелеймоненко старооскольцам не удалось. Большое количество собственных ошибок лишили болельщиков «Металлоинвеста» надежды на благоприятный исход – 17:25.

В итоге после трёх дней этапа «Металлоинвест» поменялся местами с «Новой» и стал 12-м, имея 22 очка, уступая новокуйбышевской команде по количеству выигранных партий. Отрыв команд, занимающих 9-е и 10-е места, уже более десяти очков, и сократить разницу старооскольцам будет очень сложно. Следующих этап игр «на вылет» пройдёт в Новокуйбышевске 16–19 апреля.