В Анапе завершился Чемпионат Европейской зоны России по гиревому спорту

добавить в избранное
5 мая 2009, 10:10, upkv

В категории до 90 кг староосколец Павел Никитин, чемпион мира среди юниоров, занял первое место в том же длинном цикле с результатом 72 подъёма.

В Анапе завершился Чемпионат Европейской зоны России по гиревому спорту, с которого белгородские спортсмены привезли заслуженные награды.

Женскую команду Белгородской области представляли три спортсменки – студентки БГТУ им. В.Г. Шухова: Людмила Нужных, Анна Сластухина, Светлана Русина.

Обладательницей «серебряной» медали в весовой категории до 60 кг Стала Людмила Нужных, выполнив 91 подъём 24-х килограммовой гири.

«Бронза» досталась Анне Сластухиной с результатом 79 подъёмов в той же весовой категории. За 60 подъёмов Светлана Русина удостоена шестого места.

Мужская команда была представлена спортсменами из Белгорода, Губкина, Нового и Старого Оскола. Ермаков Константин, учащийся 11-го класса Новооскольской СШ, и Саидов Магеллан (Губкин) выполнили нормативы мастера спорта России, причём Ермаков занял третье место в своей весовой категории.

«Золотой» победой подтвердил своё профессиональное мастерство неоднократный чемпион мира и Европы, мастер спорта международного класса, белгородец Сергей Меркулин. В своей весовой категории в подъёме двух 32-х килограммовых гирь (по полному циклу), он совершил 68 подъёмов.

Как сообщил главный тренер белгородской команды – мастер спорта международного класса А.П. Мальков, «всего на чемпионате выступили 28 регионов, спортсмены Белгородской области заняли пятое место и в полном составе приглашены в финал Чемпионата России по гиревому спорту, который состоится в начале июня в Санкт-Петербурге».