Итоги чемпионата и первенства ЦФО России по лёгкой атлетике

9 июня 2009, 12:09, upkv

По итогам чемпионата и первенства Центрального федерального округа России по лёгкой атлетике, которое завершились 8 июня в Брянске, команда Белгородской области заняла третье место и показала лучший результат в своей истории.

На чемпионат и первенство ЦФО ездили 40 спортсменов и пять тренеров. Всего в турнире приняли участие более 700 легкоатлетов. По словам президента региональной Федерации лёгкой атлетики Александра Горлова, хорошие результаты показали многие спортсмены.

Так, среди юниоров в беге на 100 м первое место занял Александр Шепляков. На дистанции 400 м победителем стал Антон Волобуев, на двухсотметровке он прибежал вторым. Бегунья Виолетта Волобуева дважды поднималась на вторую ступеньку пьедестала – в беге на 100 и на 400 м. Белгородец Денис Винокуров также завоевал две медали: серебро в беге на 400 м и бронзу на двухсотметровке. Белгородка Екатерина Зарудная показала второй результат в беге на 1 500 и на 800 м.

В прыжках с шестом среди девушек первое место также досталось белгородке – завоевала его Ольга Муллина. Обладателем золота в прыжках в высоту среди молодёжи стал староосколец Артём Геров. Серебро в метании копья привёз домой и староосколец Максим Зинин. Спортсменки из Старого Оскола Анна Власова, Ирина Афонина заняли первое место в семиборье, Елена Молодчинина – вторая в этой же дисциплине.

По словам Александра Горлова, нынешний результат – третье командное место – лучший, что когда-либо показывали легкоатлеты Белгородской области, раньше выше пятого места в общекомандном зачёте им подняться не удавалось. Опередили белгородцев спортсмены из Брянска и Курска.