Юные старооскольские лесоводы - в числе призеров

добавить в избранное
21 июня 2009, 08:42, KAI

В Шебекинском районе Белгородчины на базе санатория «Первое мая» состоялся областной слет-конкурс юных лесоводов. Организовали слет Департамент образования, культуры и молодежной политики и Управление лесами Белгородской области.

По данным областного детского эколого-биологического центра, непосредственного организатора конкурса, на сегодняшний день в регионе насчитывается 76 школьных лесничеств и 80 звеньев юных лесоводов. Всего же более двух тысяч хранителей леса берегут природу родного края. За ними закреплено 3,5 тысячи гектаров государственного лесного фонда.

В слете приняли участие 20 команд — победителей районного этапа конкурса школьных лесничеств. Конкурс проводился в трех номинациях — «Лесоводы», «Лесные таксаторы», «Лесопатологи». Ребята ответили на вопросы теоретического тура, показав знания в дендрологии, лесоустройстве и других областях, прошли собеседование со специалистами управления лесами. А затем, вооружившись высотомером, рулеткой и другим специнструментом, в том числе загадочным «мечом Колесова», приступили к выполнению практических заданий.

Для начала каждой команде необходимо было составить план лесного участка с особенностями рельефа, почвы, дорожками и тропинками. Таксатор подготовил ботаническое описание участка. Лесопатологу предстояло отыскать следы жизнедеятельности животных. Затем определялись болезни деревьев, вредители, и, наконец, выявлялась антропогенная нагрузка — последствия деятельности человека. Еще каждая команда посадила сеянец сосны, что не так-то просто сделать по всем правилам. Для этого лесоводам и пригодился «меч Колесова». Все результаты фиксировались в дневнике, затем составлялся прогноз развития леса на данном участке и давались рекомендации по его обслуживанию.

По итогам слета лучшей названа команда «Подрост» Тростенецкой средней школы Новооскольского района. Второе и третье места распределились между командами «Дубравушка» гимназии №18 Старого Оскола и «Лесовичок» Клименковской средней школы Вейделевского района. Команда «Дубравушка», единственная в области состоящая из городских школьников, успешно соперничает с сельскими школами. Ребята активно сотрудничают с местным лесничеством.

Источник:ug.ru

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1085 Комментариев 4
Комментарии (4)
22 июня 2009, 16:42 #

Второе место - тоже неплохо. )

 
+1
0
-1
 
22 июня 2009, 19:33 #

Цитата
Лесопатологу
- ЗАБАВНАЯ ПРОФЕССИЯ!!!

 
+1
0
-1
 
23 июня 2009, 06:47 #

Цитата
Лесопатологу - ЗАБАВНАЯ ПРОФЕССИЯ!!!

Да уж, чем только детишек в школе не увлекают. Видимо, очень полезная специальность, раз даже конкурсы проводят

 
+1
0
-1
 
23 июня 2009, 17:28 #

Отдельные поздравления в адрес Старооскольских призёров соревнований

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии