Вспенили воду Оскола

добавить в избранное
29 июня 2009, 11:58, Andukan

В минувшие субботу и воскресенье на реке Оскол (в районе городского пляжа) прошли областные соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Этот вид спорта пока не получил широко распространения на Белгородчине, о чем говорит и география участников старта – 50 гребцов представляли две спортивные школы из Старого Оскола и Шебекино.

Чемпионат проводился по двум дисциплинам – гребле на 200 и 500 метров. Самым титулованным участником стал, конечно же, Александр Шульгин – председатель федерации гребли на байдарках и каноэ Белгородской области, мастер спорта международного класса, призер и чемпион России. В Старом Осколе Александр тряхнул стариной и уверенно выиграл 200 метров на каноэ-одиночке. На этой же дистанции на байдарке-одиночке сильнее оказались хозяева – Маким Гурьянов и Юлия Сбитнева. В парном разряде и вовсе все три первых места выиграли старооскольцы: Сергей Чариков и Максим Гурьянов, Алина Черникова и Эля Семочкина, Артем Викоренко и Александр Фомин.

Старты на 200 метров прошли в первый день соревнования, во второй день – воскресенья – гребцы соревновались 500-метровке. И на этой дистанции события развивались совершенно так же: шебекинцам сопутствовал «золотой» успех только в каноэ-одиночке – победил Владислав Юдин. Во всех остальных дисциплинах выиграли наши: Юлия Сбитнева и Сергей Чариков (байдарка-одиночка); Сергей Чариков и Виктор Пирамидин (байдарка), Эля Семочкина и Юлия Сбитнева (байдарка-двойка), Станислав Андрианов и Игорь Акудович (каноэ-двойка).

В Старом Осколе этот вид появился и развивается во многом благодаря заслуженному тренеру России по гребле Всеволоду Цель. На этих соревнованиях он был главным судьей.

Всеволод Цель.

Прошедший старт, сказал он, явился отборочным турниром на первенство России. А вообще, заметил заслуженный тренер, греблю на байдарках и каноэ в нашем регионе еще сильно нужно и развивать, и популяризовать.