Пенсионерам добавят денег

добавить в избранное
4 августа 2009, 10:07, sasha1919

Помимо очередного повышения пенсий правительство упростило перерасчет выплат для работающих пенсионеров

Согласно постановлению правительства страховая часть трудовой пенсии с 1 августа увеличится на 7,5 %. В денежном эквиваленте эта сумма в среднем равна 225 рублям. Напомним, что сегодня средний размер трудовой пенсии в Белгородской области составляет 4950 рублей, из них базовая часть – 1950 рублей, остальные 3000 – страховая часть.

Кому еще повысят пенсию

Увеличение также коснется людей, получающих пенсии по линии силовых ведомств: Министерства обороны, МВД, Госнаркоконтроля, прокуратуры и др. Их прибавка составит 8,5%.

Больше станут получать и те, кому страховая часть трудовой пенсии назначена за работу на «гражданке» после службы.

Кроме того, правительство решило облегчить жизнь работающим пенсионерам. С 1 августа для них скорректируют размер трудовых пенсий с учетом выплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд. Такой перерасчет будет произведен автоматически, и в дальнейшем будет проводиться ежегодно 1 августа. Напомним, что до сих пор продолжающие работать пенсионеры были вынуждены раз в год подавать в Пенсионный фонд заявление, прилагая к нему справки о полученной зарплате.

Что было и что будет

Напомним, в 2009 году пенсию уже индексировали дважды. Первый раз – 1 марта – повышение коснулось базовой части трудовой пенсии и социальной пенсии, тогда они выросли на 8,7%. Второй раз – 1 апреля – был увеличен размер страховой части на 17,5%.

Стоит отметить, что нынешняя индексация проводится внепланово. Связано это с тем, что рост потребительских цен в первом полугодии оказался выше, чем прогнозировало правительство, определяя пенсионный бюджет в прошлом году.

Следующее повышение обещают к 1 декабря. Зимой базовая и социальная пенсии будут проиндексированы на 31,4%. Таким образом, к концу года средняя трудовая пенсия по старости вырастет по сравнению с началом 2009 года на 35% и составит 6280 рублей. А средняя социальная пенсия сравняется с прожиточным минимумом пенсионера и составит 4294 рубля.

В следующем году первая прибавка намечена уже на 1 января: все 70-летние пенсионеры, чей трудовой «советский» стаж составляет не менее 32 лет, станут дополнительно получать 1600 – 1700 рублей.www.no.oskol-news.ru

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1456 Комментариев 2
Комментарии (2)
4 августа 2009, 14:34 #

Очень хорошо, что государство заботится о пенсионерах. А насколько при этом вырастут цены ???

 
+1
0
-1
 
4 августа 2009, 15:07 #

Наше государство в отличе от СССР не занимается тотальным контролем цен и жестким ценообразованием. Рынок и капитализм. Вот к кому адресуй такие вопросы)

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии